По звучанию слова Атлант и Атлантида схожи... может есть связь какая-то? мифический персонаж да и материк мифический

*** Просветленный (43276), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (65805) 5 лет назад
Всё пошло от титана Атланта. Или Атласа. Это всё - разные "озвучки" одного и того же имени одного и того же персонажа из античных легенд о Геракле.

Атлас-Атлант после победы олимпийских богов над титанами был осуждён вечно удерживать край небесной тверди-полусферы. Во время одного из путешествий Геракла, герой был вынужден подменить Атланта, пока тот сбегает за яблоками Гесперид. Держать небесный свод было тяжко, но Гераклу это удалось.

Коллективная мысль древних сказителей (и позднейших авторов-письменников-перелагателей вроде Овидия и прочей подобной публики) поместила место этого действия на западе, за Гиблартаром.

Там плескался великий Океан - та самая солёная речка, которая, по представлениям архаичных и античных греков, а также и римлян, окружает весь известный им мир (очень маленький, кстати).
Вот откуда, по-видимому, пошло и название той части "океанской реки", в которую можно попасть через Гиблартарский пролив: раз там где-то вдали маячит Атлант, то и океан - ясен пень, Атлантический. А не Прометеевский, или, скажем, Кадмовский (это имена других титанов, оставивших свой след в мифологии... впрочем, неважно).

Платон передает рассказ египетских библиотекарей о том, что в этом месте, за Геркулесовыми столпами (это такие скалы на побережье Гиблартарского пролива), некогда процветало островное государство, погребенное под волнами в ходе некоего геологического катаклизма.

Что ж, для Платона было вполне естественно назвать эту цивилизацию Атлантидой - коль скоро она торчала посреди именно Атлантического океана. Вот так в памяти человеческой и возникли атланты - в передаче Платоном истории, поведанной ему египетскими письменниками. Кстати, источников не ищите: Александрийская библиотека, как известно, впоследствии сгорела напрочь - когда Юлий Цезарь улаживал римские дела с Помпеем, Клеопатрой и юным Птолемеем, об этом много где понаписано и даже прокинематографировано.

Что до географических атласов, то имя Атланта-Атласа стало нарицательным потому, что первые печатные издания географических карт, учинённые Герардом Меркатором в 16-м веке, как говорят, имели красочное изображение титана Атласа, удерживающего на своих плечах небесную сферу.
Атласу, конечно, были ведомы истинные очертания материков, морей, рек, гор и озёр... Вот почему, с подачи фламандского картографа, наборы географических карт и по сию пору величаются атласами.
Источник: Написано много где
***Просветленный (43276) 5 лет назад
так атлантов впервые описал не гомер а платон
*** Просветленный (43276) ?
Остальные ответы
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (106717) 5 лет назад
и океан Атлантический, мистика ей богу.
***Просветленный (43276) 5 лет назад
когда Гомер писал мифы про Зевса Титанов и Атлантов тогда не были изучены океаны и не были даны им названия.. в те времена об океанах даже понятия не имели
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (106717) а вы уверены что Гомер писал мифы, в моем представлении мифы они и есть мифы, атланты если не ошибаюсь дети богов, по их тогдашнему вероисповеданию.
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170386) 5 лет назад
А ещё есть атлас, совсем не мифическая книга с картами, а также город Атланта, который тоже не мифический. :-)
***Просветленный (43276) 5 лет назад
про атлантов писал Гомер.. ведь так? а жил он 8 век до н. э.. это 2800 лет назад.. тогда не были открыты океаны и материки
Омега ⟨ω⟩ Оракул (77330) 5 лет назад
Ну жителей атлантиды именуют Атлантами. Атлант это в еденичнм числе.
***Просветленный (43276) 5 лет назад
я так поняла что в учебнике истории этой информации не найдешь.. это где об этом почитать можно?
Атландита это остров и совсем не мифический. он просто очень давно ушёл под воду Средиземного Моря
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313143) 5 лет назад
И Североатлантический альянс! Правда, совсем не мифический...
Карен Гуюмджян Мыслитель (8750) 5 лет назад
...исполины - единая бесконечность...