сможете назвать как называется эта скульптура?

Cергей Cтроганов Искусственный Интеллект (163060), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 4 года назад
Источник - https://zen.yandex.ru/media/valerongrach/prototip-monumenta-jajda-v-brestskoi-kreposti-59c9f8d3e86a9e49a5ce167f
В Брестской крепости есть монумент «Жажда». Это скульптура, на которой боец из последних тянется каской за водой. В последние дни обороны крепости у уцелевших бойцов воды практически не было. Этот монумент создан на основе реальных событий, в память об одном из подвигов, совершенных защитниками Брестской крепости.
Он был немцем. Советским немцем, комсомольцем, и было ему 24 года. Старшина Мейер руководил обороной одного из отсеков в казармах, его подразделение было в составе сводной группы комиссара Фомина.
В конце июня группа доживала последние дни, обложенная со всех сторон немцами. У окруженных не было никакой возможности прорваться за водой к реке Мухавец, хоть она и протекала рядом с казармами. Немецкие пулеметы сразу срезали тех, кто пытался добраться к реке.
Жажда становилась невыносимой, а особенно страдали раненые. В один из моментов, среди дня случилось затишье. Мейер схватил котелок и прежде чем его успели остановить, старшина выпрыгнул в окно и бросился к воде. Он успел зачерпнуть котелок, и медленнее, чтобы не расплескать, начал подниматься по откосу к казарме.
Видно, немецкие пулеметчики пропустили момент броска или обалдели от такой наглости. Мейер успел добежать до окна и протянуть котелок товарищам. Он уже оперся о подоконник и хотел запрыгнуть внутрь казармы сам, но тут его и срезала очередь. Его успели втащить внутрь, но все, что он успел сказать : «Воду раненым». Пуля попала в затылок.
Детали - http://ap-kibalnikov.ru/ru/sculpture/brestskaya-krepost
Руководитель творческого коллектива и автор главных скульптурных композиций («Солдат», «Жажда», «Штык») – А. П. Кибальников
Архитекторы: В. М. Волчек, Ю. И. Казаков, В. А. Король, Г. В. Сысоев
Скульпторы: А. О. Бембель, В. Д. Бобыль, В. П. Занкович, О. А. Стахович.
Длина скульптурной композиции – 13 м. Материал – декоративный железобетон, вес железобетона – 720 тонн. Размер 5 натур. Капитальный ремонт и реставрационные работы осуществлены в 2001, 2003—2004 годах», "Жажда" -- скульптура работы В. Бобыля.
скульптурная композиция «Жажда» в Цитадели, на левом берегу рукава реки Мухавец.
Из истории создания мемориала - http://www.brest-fortress.by/memorialnyj-kompleks/52-istoriya-sozdaniya-memorialnogo-kompleksa-brestskaya-krepost-geroj.html
Источник: память - https://fb.ru/article/194364/monument-muj
Остальные ответы
Чародейка- зима Просветленный (43295) 4 года назад
Что о знакомое... это не в Бресте?
Cергей CтрогановИскусственный Интеллект (163060) 4 года назад
да, в Крепости. "Жажда"