Жизнь похожа на игру в шахматы?
Напугали как-то с позоранку:
"Фишер может левою ногой
С шахматной машиной Капабланки,
Сам он вроде заводного танка..."
Ничего! ты тоже заводной!.
Ох, мы - крепкие орешки.
Эх, корону привезем.
Спать ложимся - вроде пешки,
Просыпаемся ферзем.
О. Хайям
Мир я сравнил бы с шахматной доской:
То день, то ночь. А пешки? – мы с тобой.
Подвигают, притиснут, – и побили,
И в темный ящик сунут на покой.
У Роберта Рождественского есть стихотворение, начинающееся словами: "В жизни не надо пешек. В жизни не надо ферзей. Но танцевать, как от печки, надо всегда от друзей..."
Так шахматы и переводятся как мудрость жизни..
... изначально... высказывание в вопросе ложно, ибо связь между предметами в реальности имеет и исторически и причинно обратную зависимость - вначале появились люди на Земле, которые позже придумали игры, включая шахматы...
... потому и предметы в вопросе должны следовать наоборот - ШАХМАТЫ ПОХОЖИ НА ЖИЗНЬ?... т. е. в реальности шахматы - некая выдуманная людьми субъективная упрощённая модель жизни того общества, в котором жили придумавшие шахматы люди... с тех пор минули тысячи лет, а потому ту модель применять к обществу 21 века без сравнения с нынешним положением отношений между людьми - абсурдно... думаю...
... в классической логике применённый выше способ логического вывода=доказывания называется ЛОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ НАЛИЧНОГО БЫТИЯ...
Нет
плоско как ДОС виндус)
чьи стихи ?