Расчёт мощности привода шнекового дозатора

Подскажите книги по расчёту шнековых транспортёров, дозаторов. Работаю конструктором, считал мощность привода по имеющимся формулам забитыми в excel (В организации нашёл). Так же подобные формулы находил в интернете. Но в расчётах выдаёт очень малые значения, к примеру по итогу на дозаторе стоит двигатель на 1,5 кВт, а если расчёт выдаёт 0,2 кВт. Я предполагаю, что расчёт ведётся именно на перемещение продукта, но дело в том, что в начале дозатора, который установлен под силосом, на шнек давит толща дозируемого материала и ему тяжело запуститься. Тк вот есть ли расчёты где это можно учесть, посчитать? Я уже подумываю затеять испытания на производстве, на разных мощностях и продуктах, на разных длинах открытой части загрузной воронки дозатора.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Шнек должен запускаться, в штатном режиме, даже когда он полностью забит.
Ну и не понятно причем тут мощность движка на дозаторе?

Сколько ?