Какое здание прячется в тени деревьев?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 4 года назад
Сопот. Вилла Бергер (Willa Berger).

Вилла была построена в 1870 году по поручению Иоганна Иммануила Бергера.
В 1909 году была куплена Германом Ресслером, а в 1915 году Карлом Кеттом.
В 1937 году вилла стала собственностью Карла Хильдебрандта. В 1945–1954
в здании функционировал Университет изобразительных искусств, который
_______________________________________ затем был переведен в Гданьск.

http://ibedeker.pl/obiekty/sopot-willa-bergera/

Квартиры были отданы в пользование профессорам университета.
К сожалению таинственному очарованию виллы способствовало полное
пренебрежение со стороны властей города. Таинственная атмосфера
вокруг виллы не осталась незамеченной, и здесь был снят первый
___________________________ польский фильм ужасов "Медиум" (1985).

Здание построено в соответствии с классическими тенденциями,
в стиле неоклассицизма. Вход в здание украшен нишами
со скульптурами муз Каллиопа и Эрато. Напротив входа находится
недействующий фонтан. Несмотря на отсутствие реконструкции
можно увидеть, как богат был ранее интерьер виллы мраморные
полы в гостиной, музыкальной комнате, а так же лестница
________________________________ с балюстрадой и зимний сад.

С 1982 года вилла внесена в реестр памятников архитектуры.

https://pl.wikipedia.org/wiki/Willa_Bergera_w_Sopocie
Источник: С любовью к ♡
МартинаВысший разум (149843) 4 года назад
Спасибо!
A. F. ® Qualité Гений (50232) Благодарим за интересные вопросы!
Остальные ответы
Ирэна Ученик (73) 4 года назад
Сопот. Вилла Бергер (Willa Berger).