Где звери бесчинствуют? Покажите картины, пожалуйста.

Лейтенант Немо Высший разум (106934), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766691) 4 года назад
Питер Пауль Рубенс, Франс Снайдерс и Ян Уайлденс-"Кимон и Ифигения"

Снейдерс изобразил натюрморт с обезьянами, а Уайлденс пейзаж.

По мотивам новеллы Боккаччо из "Декамерона"

Что изобразил Рубенс в своей картине «Ифигения и Кимон»? Тот самый момент, когда Чимоне обнаружил спящую Ифигению. Тот самый момент, когда в душе пораженного видом Ифигении Чимоне что-то резко изменилось:

«Узрев ее, Чимоне оперся на посох и молча, с неизъяснимым восторгом, как будто впервые видел женщину, устремил на нее пристальный взор. И тут в его грубой душе, которой, как ни пытались облагородить ее, нежность чувствований дотоле была не сродни, возникло ощущение, внушившее низменному и незрелому его уму, что пред ним прекраснейшее создание из всех, какие когда-либо созерцал смертный.»

Картина и рассказ, мягко говоря, не совпадают в самом существенном. Чтобы у Рубенса все не соответствовало оригиналу – вещь совершенно невероятная. Значит, это было сделано специально.

Видимо, столь вольное обращение с Боккаччо связано с тем, что Рубенс воспринимал это сочинение как мистификацию, розыгрыш (у Боккаччо даже имена действующих в этой истории лиц такие, что она воспринимается как миф: Кимон – один из известных полководцев Древней Греции, Ифигения – героиня произведений Еврипида). И картина – не иллюстрация, а пародия на рассказ Боккаччо.

Франс Снейдерс"Натюрморт с фруктами, мертвой дичью, овощами, живой обезьяной, белкой и кошкой"

Франс Снайдерс был учеником Питера Брейгеля Младшего и Хендрика ван Балена. В Антверпене он содержал большую мастерскую и многочисленных учеников. Его специальностью были монументальные рыночные сцены, натюрморты с фруктами и сцены охоты. В частности, его натюрморт, являются мощным источником информации для пищевых привычек фламандских бюргеров и дворян в 17 веке.

https://en.wikipedia.org/wiki/File:'Still_Life_with_Fruit,_Dead_Game,_Vegetables,_a_live_Monkey,_Squirrel_and_Cat'_by_Frans_Snyders.jpg

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Peter_Paul_Rubens,_Frans_Snyders_and_Jan_Wildens_-_Cimone_and_Efigenia.jpg

https://vimuru.blogspot.com/2018/07/52.html?m=1

https://www.flickriver.com/photos/hen-magonza/31601202826/
Лейтенант НемоВысший разум (106934) 4 года назад
Спасибо! Отлично!
Сразу же видно, что обезьяны написаны одной рукой (кистью). ))
Астрея Высший разум (1766691) Спасибо за вопрос!
Остальные ответы
Станислав Мухачёв Мудрец (11162) 4 года назад
У меня дома кошки бесчинствуют. И эта картина каждый день. Дерут ковёр, сбрасывают чашки со стола... и я еще за это деньги плачу.
LEGE artis Оракул (63733) 4 года назад
Франс Снейдерс натюрморты с обезьянами.