Чем Моисею не угодили 42 египетские заповеди и почему он выбрал жестокость?
1. «Я не совершал грехов – Я чту добродетель»
2. «Я не сетовал и не роптал на Бога – Я принимаю все уроки судьбы, извлекаю полезное и благодарю Бога за все»
3. «Я не ругался ни с кем – Я спокойный и миролюбивый»
4. «Я не убивал людей – Я уважаю чужие жизни и утверждаю, что всякая жизнь священна»
5. «Я не брал лишнего – Я беру только свою долю»
6. «Я не совершал грабежи с применением насилия»
7. «Я не крал еду»
8. «Я не обманывал»
9. «Я не крал и Бога/Богини в храмах и священных местах»
10. «Я не переедал»
11. «Я не ругался и не был в гневе»
12. «Я не закрывал уши от правды»
13. «Я не совершал прелюбодеяния»
14. «Я не заставлял кого-либо плакать»
15. «Я не убивал животных без причины и ради удовольствия – Я чту и уважаю животных и всех существ»
16. «Я не обманывал – я живу в правде и честности»
17. «Я не крал ни чьей земли – Я уважаю чужую собственность»
18. «Я не подслушивал»
19. «Я не обвинил никого ложно»
20. «Я не был сердит без причины»
21. «Я не соблазнил ничью жену/мужа»
22. «Я не загрязнял – Я соблюдаю чистоту тела, ума, души и окружающего пространства»
23. «Я не терроризировал никого»
24. «Я не преступал черту закона»
25. «Я не ел сердца [т. е. я не огорчал бесполезно, не был жестоким или не чувствовал угрызения совести] – Я умею прощать»
26. «Я не проклинал Бога/Богинь – Я прославляю Богов, Богинь и Божеств»
27. «Я не применял насилия»
28. «Я не сеял вражду (или возмущал спокойствие)»
29. «Я не действовал поспешно и без мысли – Я действовал осознанно»
30. «Я не влезал в вопросы и споры»
31. «Я не преувеличивал свои слова, когда говорил»
32. «Я не причинял зло и не обижал никого»
33. «У меня не было злых помыслов, слов и поступков»
34. «Я не загрязнял и не останавливал потоки воды [имеются в виду египетские водоттоки, которые питали землю и людей]»
35. «Я не был сердитым без причины»
36. «Я не проклинал никого в мыслях, словах или поступках и не делал колдовства против кого-либо»
37. «Я не поставил себя на пьедестал и не возгордился»
38. «Я не крал подношений Богу/Богине»
39. «Я не воровал подношения у мертвых и не говорил о них плохо»
40. «Я не отнимал еду у ребенка»
41. «Я не вел себя нагло и высокомерно – Я действую с уважением к другим»
42. «Я не уничтожил имущество, принадлежащее Богу/Богине»
Почему Бог ненавидел египтян, если они добрые были
Он нефть не нашел...
По тому,что там многобожие,а иудаизм основа религии единобожия.Главная заповедь-Слушай Израиль Господь един есть эту заповедь и Иисус считал главной.И потому Господь взамен дал им на г.Синай 10 заповедеи добра и зла,а позже еще и ужесточил заменив на 613
Хорошо бы ссылку на исторический факт данной информации получить или документ, есть такой?
Ему не угодило то, что египтяне с этими заповедями превратили его народ в рабов и жестоко издевались над ним
Моисей, Илий, Елисей Христиане .