Как правильно записать состав хим. вещества
Писали контрольную, задание было такое: есть список молекул и нужно их состав написать русскими словами
. Я написал например: 3P^5O^3 - 3 молекулы, состоящие из 5 атомов фосфора и 3 атомов кислорода. H^2O - Молекула воды, состоящая из 2 атомов водорода и атома кислорода. И училка мне везде поставила 0 баллов, сказала идти читать параграф. А там вообще про состав на русском нет ни слова. Там просто рассказывается про Систему химических элементов Менделеева, про периоды и группы. Она мне постоянно везде двойки ставит по этим составам.
Как правильно записать состав молекулы на русском? Без химических символов
Училки по химии они конечно злобные гоблины рожденные потусторонним миром, причём в муках. но имея набор молекул в частности фосфор водород и кислород можно представить: оксид фосфора, ортофосфорную кислоту, воду, фосфид водорода ( но это очень круто)
Оксид фосфора, фосфид кислорода, оксид водорода, гидрид кислорода.