Какой язык больше заслуживает статус международного?
У цыганского миллионы носителей по всему миру; на эсперанто говорят всего несколько тысяч человек в Европе.
Цыгане - весёлые и позитивные люди; эсперантоиды - напыщенные кретины с околонацистскими взглядами.
Цыганский - красивый и темпераментный язык, созданный для песен и признаний в любви; на эсперанто же разве что заклинания призыва Сатаны читать.
Цыганский можно выучить, пообщавшись пару дней с цыганами; эсперанто придётся изучать годами, как любой европейский язык.
Цыганский ни на что ни похож, это смесь всех языков мира; эсперанто - кастрированный испанский с вкраплениями польских слов.
На цыганском масса оригинальной литературы и музыки; на эсперанто - только переводная учебная литература да студенческие гимны.
Цыганский не имеет страны происхождения и ни с чем не ассоциируется; эсперанто был придумал польским евреем и ассоциируется с сионистами.
На цыганском можно красиво ругаться и проклинать; в эсперанто нормальной ругани вообще нет.
А как насчёт технической литературы на цыганском? Да и есть ли в нем вообще подходящие слова?
Ну давай, как будет на цыганском "эпюры изгибающих моментов и поперечных сил"?
Вы не шизофреник, вы кретин.
Советую пропить курс антизлобина
и подтянуть английский.
Проблема цыганского в сильном диалектном дроблении и отсутствии богатой письменной традиции. То есть, придётся с нуля создавать литературный фонд, а именно переводить тысячи классических и просто значимых художественных произведений, научных и философских трудов, составляющих культурное достояние человечества. Также придётся разрабатывать терминологию для обслуживания официально-деловой и научной сфер, да и вообще дорабатывать орфографию, стандартизовывать литературную общецыганскую норму языка. Работы много, одним словом.
А чего только два-то?
Да и лексика в эсперанто во многом состоит из слов, которые в той или иной своей форме есть во многих языках, а интернациональные слова - это неотъемлемая часть эсперанто.