От колыбели до сада

Течёт соединение МП труб.

Летом, в августе поменял стояк на кухне на ПП, а сама труба осталась МП, всё замечательно. Недавно приходит соседка, говорит что, течёт стояк, который вы меняли, посмотрел, вроде всё сухо. Пришёл сантехник, отодвинул холодильник и в правду подтекает, где муфты соединений, подтянул гайки, всё нормально, дали отопление, всё сухо. Сейчас отопление отключили, опять немного начало сочиться. Вопрос, почему начинает подтекать соединение? Знаю, надо было всё менять на ПП.

Потому течет, что правила монтажа нарушают. Вот и ваш сантехник нарушил, гайку подтянул. Закономерно снова потекло. Изобилие разнообразных фитингов и деталей пластиковых и металлопластиковых труб, видимая простота монтажа породили толпы полуграмотных и раздолбаев.

Менять все на железо. Температурные расширения очень большие на пластике и такая" гармошка" будет постоянно. А теперь прикинь - ночь, зима, луна за окном и происходит порыв стояка или прицепки и происходит залив квартиры горячей водой. Ладно вас затопит - вы этого заслужили ( по своей неграмотности поставили говнотрубы на стояк и на прицепки), а при чём должны страдать соседи от вашего потопа? Готовьте деньги на ремонт для затопленных соседей.

Надо менять соединение, заново развальцовывать.

Поменять на пресс-фитинг. Цанговые так и будут течь на отоплении. Сохнут резинки, замена резиновых колечек не поможет.

Не совсем по технике - если стояк "общий", то ты можешь прилично влететь на деньги, если у тебя не было разрешения на замену и если замену делал не сантехник из УК (или ТСЖ).