Философия ответила на вопрос о смысле жизни?

НЛП Знаток (290), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
The Просветленный (43406) 5 лет назад
эт смотря кто спрашивал...
GHOST Искусственный Интеллект (148595) 5 лет назад
Так никто... и не - СПРАШИВАЛ .Мотивации.. нет.)
Sordes Pilosus Просветленный (23664) 5 лет назад
она не может даже ответить на вопрос "что первично, что вторично - разум или материя"....
не требуйте от нее многого.... это не наука, а трепотня....
Олегъ Радъ Мастер (1264) 5 лет назад
наплела сто вёрст до небёс и все лесом,
а ещё нагородила города что и не перелезешь,
и тэдэ и тэпэ и ничего путного не может нафилософствовать чтобы был смысл ...
Евгений Попов Искусственный Интеллект (215237) 5 лет назад
... несомненно... думаю...
Источник: Грамматика разума, Гегель-фонд
Искатель Оракул (52807) 5 лет назад
Не всем.
Источник: Наблюдения
Павел Павлик Мудрец (10825) 5 лет назад
Современная философия выродилась, её  нельзя назвать наукой. Она  не ставит задачу сформулировать цель существования человечества, и в  настоящее время описывает видимый процесс жизни. А в суть углубиться просто не может. Так как не признаёт Бога.

Вот что пишет о современной философии в книге "Живой огонь " русский мыслитель Павел Павлович Глоба:
" Несколько слов о философии, претендующей на знание мира в целом, на построение универсальной, всеобъемлющей модели. В наше время она сводится в основном к изучению взглядов различных философов от древности до наших дней, к их сопоставлению и противопоставлению.
Обсуждаются вопросы: кто первый выдвинул ту или иную идею, кто, у кого, когда и какие взгляды позаимствовал, к какой школе принадлежит данный философ и т. д. ..все это относится всего лишь к личным моделям этих философов, нередко менявшимся в течение их жизни и интересным только для изучения самих авторов этих моделей.
Другая особенность современной философии чрезмерная увлеченность новыми, непонятными другим людям терминами, что нередко отпугивает неспециалистов и, как известно всегда свидетельствует о глубоком кризисе любой науки. Интересно, что ученые-философы, начинающие знакомиться с древними традициями, всегда отмечают, что раньше самые сложные проблемы описывались самыми простыми словами.

Религия тоже использует модель мира, но в отличие от науки она всегда имеет дело с миром в целом. В разных религиях эта модель может быть более или менее подробной, но всегда предлагается объяснение причин, вскрытие глубинных взаимосвязей самых различных на первый взгляд явлений (в первую очередь это относится к древним традициям).
В отличие от науки, исходящей от человека, религия, как правило, дана человеку свыше, как уже готовая система (или сформулирована многими поколениями людей и прошла длительную проверку - если кому-то так больше нравится). Поэтому отметать религию, особенно развитые древние традиции, по меньшей мере несерьезно для человека, желающего познать мир..."

Одна из древнейших традиционных религий ( а, возможно, и самая древняя) - зороастризм. Считает, что нужна не только вера, но и знания! Убедительно пишет об этом зороастриец Павел Глоба:
"...В зороастризме предполагается приоритет знаний, и только потом - вера, как результат сознательного свободного выбора человека. За это зороастризм иногда называют религией здравого смысла и даже рациональной религией.
Конечно, есть вещи, принципиально недоступные человеческому пониманию, есть области знаний, запретные для человека. Но то, что можно познать, надо познать."
Из книги " Живой огонь ", глава 3 Учение о добре и зле http://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=2

Авеста, священная книга зороастризма - важнейший источник научных знаний, идущих из глубокой древности. Об этом можно прочитать в докладе зороастрийца К. Старостина
" Авеста, зороастризм, добро и зло"
zoroastrian.ru/node/739

О происхождении человека и пути его развития наиболее убедительно пишет зороастриец Павел Павлович Глоба в своих основополагающих книгах:
" Живой огонь"
" Учение древних ариев " https://esoterics.wikireading.ru/67398
" Космогенезис " https://www.litmir.me/br/?b=57427&p=1
Жизнь человека имеет глубочайший смысл. Захватывающее изложение развития мироздания и места человека в нём.