Вопрос касается нотной грамоты. Подробности внутри...

Tigran Tamazyan Мыслитель (5662), закрыт 4 года назад
Давно не играл на фортепиано, подзабыл. Помогите вспомнить.

Бекар распространяется только на одну ноту октавы в аккомпанементе или на остальные ноты си басового ключа? Приведу скриншот с тактом, который меня интересует.

На скриншоте я обвёл интересующие ноты. Распространяется ли бекар первой ноты си на бекар другой ноты си, которая тоже обведена красным на скриншоте. Тональность, скорее всего, фа мажор. Из знаков только си бемоль. Поэтому и меня интересует, вторая обведённая нота это си бекар или си бемоль.
Дополнен 4 года назад
Басовый ключ.

Только что увидел свою ошибку. Это не си, а ре - первая обведённая нота. Но, допустим, была бы не ре, а си, и, соответственно, на 2 ноты ниже. Распространялся бы бекар не си более высокой октавы или там потребовался бы дополнительный бекар?
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804972) 4 года назад
Ты обвел РАЗНЫЕ ноты. "Ре" и "си". Так что вопрос в любом случае отпадает сам собой.
Но я все равно отвечу.
Знаки бывают двух типов: ключевые и встречные (или случайные). Знаки при ключе - действуют на всю длину строки и во всех октавах одновременно. Встречные же знаки действуют только на своей линейке, и только до конца такта. Зато они имеют приоритет, т. е. могут отменить на время действие соответствующего ключевого знака.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 4 года назад
Спасибо огромное!

Это именно тот ответ по существу, который нужен был мне!
Остальные ответы
Mary Rua Оракул (64168) 4 года назад
Так первая нота у тебя ре, а не си.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 4 года назад
Только что увидел свою ошибку. Но, допустим, была бы не ре, а си, и, соответственно, на 2 ноты ниже. Распространялся бы бекар не си более высокой октавы или там потребовался бы дополнительный бекар?
Mary Rua Оракул (64168) Бекар распространяется на весь такт.
Ельеана Искусственный Интеллект (143703) 4 года назад
Если басовый ключ - то первая нота - действительно "ре" - на ней и бекар. а верхняя уже "си"
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 4 года назад
Я увидел свою ошибку, спасибо. Но на всякий уточните, если бы на 2 ноты ниже, если была бы си, её бекар распространялся бы на си другой октавы этого же такта?
Ельеана Искусственный Интеллект (143703) Нет! Если бемоль стоит в ключе. но такого варианта не бывает.
Юля Ученик (147) 4 года назад
распространяется си бекар на все ноты, вторая обведённая соль, всё легко
Сергей Левитин Мастер (2215) 4 года назад
Бекар отменяет все ноты в такте.

Положим, что при ключе си♭, тогда си♮ распространяется на весь такт, а в следующем снова будет си♭.
P. S Причём, даже если это вообще другая октава. Си♭ 1 октавы - значит и во второй октаве тоже си♭.
pig fuck Гуру (4123) 4 года назад
прочитал вопрос и сразу песня в памяти всплыла
https://myzcloud.me/song/50420571/pnevmoslon-ebashu-kak-v-poslednii-raz
не поленись, потрать три с половиной минуты, и послушай её
в ней - мой ответ на твой вопрос )
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100624) 4 года назад
если бы через пару нот ноты возвращались бы на эту же линейку или были бы залигованы с этой же нотой в следующем такте - бекар был бы действителен

бекар, бемоль или диез - действует только на своей линейке, если он стоит не при ключе, как уже сказали в ло
Червинская АнастасияУченик (146) 4 года назад
нет, бекар распространяется на весь такт
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100624) первый раз такое слышу
Червинская Анастасия Ученик (146) 4 года назад
бекар распространяется на весь такт
Лидия Ковальчук Ученик (104) 4 года назад
нет) ведь там блин СИ БЕКАР! А это РЕ