Помогите с русским. Пж ответьте на все вопросы.
1.Укажите слово, в котором есть звонкий согласный звук, не имеющий пары по глухости − звонкости.
1) дерево 2) песок 3) щебет 4) птицы
2. В каком слове ударение падает на второй слог?
1) средства 2) хозяева 3) повторим 4) статуя
3. Укажите слово БЕЗ ПРИСТАВКИ.
1) подумать 2) победить 3) поискать 4) поспать
4. Укажите, слово какой части речи ОТСУТСТВУЕТ в предложении. Для растений прекрасная защита от морозов – пушистое снежное покрывало! 1) имя существительное 3) глагол 2) имя прилагательное 4) предлог
5. Укажите глагол 2-го спряжения, который употреблён в форме 2-го лица единственного числа настоящего времени.
1) пытаешься 2) строите 3) решишь 4) смотришь
6. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) в авиаци.., об осен.. 2) в памят.., в музе.. 3) в планетари.., в галере.. 4) в июн.., на пенси..
7. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) выр.. щу, прил.. жить, б.. гаж 2) выр.. стать, сл.. гаемое, г.. ризонт 3) прир.. сли, изл.. гать, г.. зета 4) подр.. сли, сл.. жить (числа), в.. кзал
8. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) с ключ.. м, ч.. лка, ж.. лудь 2) ж.. рдочка, гонц.. в, карандаш.. м 3) сорванц.. в, ш.. рты, с малыш.. м 4) ш.. пот, шалаш.. м, ч.. рствый
9. В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?
1) об… яснили, разоб… ётся 2) зап… минать, безн… дзорный 3) толкнуть и… подтишка, бе… ценный 4) ра… чувствоваться, бе… деятельный
10. В каком ряду во всех окончаниях глаголов пропущена буква -А (-Я)? 1) (они) раста.. т, (они) услыш.. т 2) (они) догон.. т, (они) стро.. т 3) (они) бор.. тся, (они) прикле.. т 4) (они) постел.. т, (они) пил.. т
11. В каком ряду во всех словах пропущена буква Ь?
1) мечтаеш.., реч.., сбор груш.. 2) береч.., бежиш.., помощ... 3) испеч.., пахуч.., купает.. ся 4) горяч.., борщ.., улыбат.. ся
12. Укажите предложение с прямой речью (знаки препинания не расставлены). 1) Ребята уже говорили что победил в лыжной эстафете Ласточкин 2) Мальчики сказали Ласточкин прибежит первым 3) По словам жюри в эстафете победил Иван Ласточкин 4) Сколько часов в день ты проводил на лыжне Ваня
13. В каком предложении необходимо поставить запятую?
1) Играют в Чёрном море весёлые дельфины и реют над ними белые чайки. 2) В ясный день бегут по морю барашки волн и превращаются в пену у берега. 3) Выбежит под тёплые лучи солнца краб и сразу спрячется в прибрежные камни. 4) А зимой ты подносишь перламутровую ракушку к уху и слушаешь шум моря.
1. 1) дерево
2. 2) хозяева
3. 2) победить
4. 3) глагол
5. 4) смотришь
6. 1) в авиациИ, об осенИ
7. 4) подрОсли, слОжить (числа), вОкзал
8. 3) сорванцОв, шОрты, с малышОм
9. 3) толкнуть иСподтишка, беСценный
10. (они) догонЯт, (они) строЯт
11. 2) беречЬ, бежишЬ, помощЬ
12. 2) Мальчики сказали: "Ласточкин прибежит первым".
13. 1) Играют в Чёрном море весёлые дельфины, и реют над ними белые чайки.
Укажите слово без приставки 1 неясность 2всход 3 различать 4здоровье
Нет