Мое мнение что мусора вокруг планеты очень много!
Большая его часть вращаясь вокруг планеты постепенно снижается, достигнув пика притяжения
стремительно падает вниз и сгорает в плотных слоях атмосферы!
Единичные случаи когда крупные куски долетают до поверхности!
Считаю что какая то часть так же может улетать в открытый космос, при столкновении друг с другом скажем два осколка разлетаются в разные стороны, тот которому по счастливелось отправится в открытый космос навряд ли уже вернется!
И еще здесь можно почитать!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Космический_мусор