Что лежит в основе выражения и откуда пошло "Иваны, не помнящие своего родства"? не считая незнание своей генеалогии
Нежелание вообще знать своё прошлое.
Вообще-то это стандартная полицейская формулировка из начала 19-го века. Паспортов еще нет, беглые крестьяне, просто всякие отморозки шастают, при аресте отвечают всегда "Иван" (зачем подставляться, вдруг ты в розыске!), откуда сам, чей сын - не помню.
(Напомню, что "чей сын" - это вскоре станет фамилией. ИванОв - это "ИвАнов сын).
Босота неграмотные были, чтобы записать
Источник: Привет )
разделяй и властвуй