Степь да степь кругом, путь далек лежит... А кому там памятник установлен?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (208816) 4 года назад
Думается, что это Чингиз Хан
Статуя Чингисхана в Монголии - крупнейшая конная статуя в мире

Автор проекта статуи — скульптор Д. Эрдэнэбилэг, при участии архитектора Ж. Энхжаргала.

Сооружение монумента приурочили к отмечаемому в 2006 году 800-летнему юбилею Монголии. 26 сентября 2008 года в присутствии президента Монголии и других официальных лиц состоялось торжественное открытие конной статуи Чингисхана.

Крупнейшая в мире конная статуя была построена в 2008 году на берегу реки Туул в 54 км к юго-востоку от Улан-Батора в местности Цонжин-Болдог. Согласно легенде, именно здесь Чингис нашел золотую плетку. Высота статуи – 40 м без учета десятиметрового постамента с 36 колоннами (по числу правивших ханов). Скульптура покрыта нержавеющей сталью (потребовалось 250 тонн материала), всадник на коне символически указывает на восток, к месту рождения воина.

Внутри двухэтажного постамента посетители могут увидеть копию легендарной плетки, отведать блюда монгольской национальной кухни из конины и картофеля и поиграть в бильярд. Самое интересное развлечение – это, естественно, возможность подняться к «голове» лошади на специальном лифте. Отсюда открывается шикарный вид на прилегающую территорию.

Статуя Чингисхана — туристический центр Монголии. Конная статуя Чингисхана — это не просто изваяние, а двухэтажный туристический комплекс. Внутри постамента разместились музей, гигантская карта завоеваний Чингисхана, художественная галерея, конференц-зал, рестораны, бильярдная и магазин сувениров. Лестница и лифт ведут к смотровой площадке, расположенной в голове лошади, на высоте 30 метров. Отсюда открываются изумительные виды на бескрайние степи Монголии. Вокруг статуи планируется построить тематический парк, посвящённый монгольскому быту эпохи Чингисхана. Парк будет состоять из шести секций: лагерь воинов, лагерь ремесленников, стойбище шаманов, юрта хана, стойбище скотоводов и образовательный лагерь.

На территории комплекса, огороженного каменной стеной, появится кемпинг из 200 юрт, бассейн, театр на открытом воздухе и поле для гольфа. Кроме того, стальное изваяние полководца покроют золотом, чтобы его было лучше видно в степи. В парке будет высажено 100 тыс. деревьев.
Остальные ответы
Michel Гуру (4378) 4 года назад
Может Салават Юлаев?
kommentator Искусственный Интеллект (200201) 4 года назад
Какое отношение данный памятник имеет к этой песне?
Цикута ЦианидовичИскусственный Интеллект (160958) 4 года назад
80 штук баллов и еще к вбросам этим не привык. Странно однако.