Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Изменение фамилии на заграничную. Какое основание придумать, чтобы к нему было не подкопаться?

Штумпф Захар Ученик (84), закрыт 4 года назад
У меня сейчас фамилия отчима, то есть я один раз уже ее менял, но не в связи с усыновлением, а просто хотел на тот момент избавиться от фамилии отца, тогда я не знал, что можно указать другую, думал, что только близкого. Сейчас хочу другую, которую сам выбрал, но она скорее заграничная, по крайней мере, когда я гуглил, то не нашел следов в России. Подскажите, мне разрешать поменять фамилию на ту которая известна, к примеру, в америке? И какой весомый аргумент указать, чтобы не получить отказ? Я думал, что-то типа: желание иметь общую фамилию с дальним родственником, но вдруг они проверят это? Что мне грозит за дачу ложной информации? Что делать, если я не смогу второй раз изменить фамилию?
Не пишите, пожалуйста, какие для этого необходимы документы, возраст и стоимость. Я всё это знаю.
Дополнен 4 года назад
Требуется. Нужно указать его в документах.
Дополнен 4 года назад
Это и так по собственному желанию, а не в связи с усыновлением, к примеру. Нужна причина. Её от меня потребуют прямо на входе. Я уже менял, без весомой причины даже заявление не примут.
Дополнен 4 года назад
Не совсем понял.
Дополнен 4 года назад
Я слышал, что могут отказать без объяснения причины.
Дополнен 4 года назад
Предположим, что мое заявление примут, но вот пройдет месяц и мне придет отказ. Как Вы считате, могу я указать причину, о которой говорил выше, или за это я понесу ответственность?
Дополнен 4 года назад
Буду настойчив при подаче заявления. Спасибо.
Дополнен 4 года назад
Хорошо. Я Вас понял.
Дополнен 4 года назад
У меня возник ещё вопрос: а если суд тоже откажет?
Дополнен 4 года назад
Я имел в виду, что в России эта фамилия не распространена, а только заграницей. Что тут непонятного.
Лучший ответ
Spathi Искусственный Интеллект (224994) 4 года назад
Пишите "по собственному желанию". Заполнение данной графы не может являться основанием для отказа.

Если у вас не принимают заявление без весомой причины - обращайтесь в суд. Действия органа ЗАГС незаконны. Согласно статье 58 ГК РФ вы имеете право сменить имя (которое включает само имя и фамилию). В заявлении требуется указать причину, но причина не может являться основанием для отказа в вашем праве.

Если орган ЗАГС откажет по этой причине, требуйте отказ в письменном виде и идите в суд обжаловать.
Остальные ответы
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268831) 4 года назад
в РФ основание для смены ФИО не требуется
anaida Искусственный Интеллект (263142) 4 года назад
в качестве "причины" денег зашли.. никто ничего и не спросит
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196349) 4 года назад
1. Заграничные фамилии заграничными буквами пишутся. А в России кириллица. На кириллице хоть Джорджем Вашингтоном назовись. Но это всё равно не будет George Washington, как у отца-основателя.
2. Причину можно указать любую, у органов ЗАГС нет права её оценивать.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355774) 4 года назад
иди и меняй. Причина- любовь к Америке (Каклоппии, Сомали) т. е. к стране той фамилии которую будеш менять
Вадим Искусственный Интеллект (388174) 4 года назад
причину любую можно указать: Не нравится