Должен ли быть в музыке смысл?

Доминика Левандовска Гуру (3463), закрыт 5 лет назад
Меня поражает идеология моей знакомой, что в песне не должно быть смысла и что важна только музыка, что это эмоции в чистом виде. Для меня же если смысла в песне 0 - то это не будет иметь никакой ценности вообще. Как вы думаете?
Лучший ответ
Ельеана Искусственный Интеллект (148370) 5 лет назад
И смысл, и содержание, и даже сюжет - это то, что касается классической музыки. А в песнях всегда должны быть поэтические строки так же со смыслом, а если их нет - это дешёвка.
Остальные ответы
R4f 5tg Гуру (2895) 5 лет назад
Не должен, но возможен.
Алексей Искусственный Интеллект (134996) 5 лет назад
Я согласен с твоей знакомой. Музыка это фон.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615648) 5 лет назад
а что такое "смысл"? если какое-то логичное повествование - конечно нет. мы слушаем музыку, понятие не имея, вкладывал ли какие-то смыслы в нее композитор
Декабрио Гуру (2827) 5 лет назад
"Я никому ничего не должна" (с) музыка
Евгений Попов Искусственный Интеллект (215332) 5 лет назад
... смыслов в музыке - может быть множество... какой кто вложит... думаю...

музыка (словарная статья)
М’УЗЫКА, -и, ж.
1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах, а также сами произведения этого искусства. Классическая м. Переложить (слова, текст) на музыку (написать ~льное произведение к данному тексту).
2. Исполнение таких произведений на инструментах, а также само звучание этих произведений. М. и пение. Слышится, играет, доносится м. Колонна идёт под музыку. Международный день музыки.
3. перен., чего. Мелодия какого-н. звучания (книжн.). М. речи. М. голоса.
• Долгая ~ (разг. неодобр.) о длительном, тянущемся деле.
Испортить всю музыку (разг.) испортить всё дело, навредить.
Не делает музыки что (разг.) не имеет решающего значения.
Кто платит, тот (-и) заказывает музыку (книжн.) господин положения может требовать, диктовать свои условия.
Помирать, так с музыкой (разг. шутл.) была не была, нечего бояться, надо рисковать.
Блатная ~ (прост.) воровское арго.
прил. ~льный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Музыкальная форма (строение ~льного произведения).
(Ожегов)
Источник: Грамматика разума, Гегель-фонд
ЕльеанаИскусственный Интеллект (148370) 5 лет назад
Что вы тут только пишите - страшно читать!!!!
Евгений Попов Искусственный Интеллект (215332) ... спасибо - уточнил...)
Анатолий ПокуминГений (69956) 5 лет назад
Десятки раз, куда непопади, влезаете со своей замшелой грамматикой разума, которая давно дополнена и усовершенствована.
Хранитель Секретов Мудрец (15271) 5 лет назад
Музыка или песня? Все же разные вещи. Походу запуталась в понятиях?
Доминика Левандовска Гуру (3463) 5 лет назад
В песни одни ищут умные слова, другие делят на музыку. И она важна для них больше слов.
сергей медведев Мыслитель (5474) 5 лет назад
Нам песня строить и ..жить помогает..
Difficult life Оракул (63719) 5 лет назад
У Высоцкого он вроде был
Ученица Мыслитель (6955) 5 лет назад
Зрелая душа во всём видит смысл, на то мы и мыслящие существа.
Творец Оракул (87691) 5 лет назад
Смысл в музыке, настроить слушателя на определённую эмоциональную волну. Смысл текста в песне, донести до слушателя мысли и энергию автора.
я Искусственный Интеллект (104607) 5 лет назад
Смысл в музыке полифония. Как в прочем и другом искусстве. Антоним какофония. .
Без псевдонима. Искусственный Интеллект (205136) 5 лет назад
Это баловство. По сути музыка - цирковой номер как и все остальные, а не отдельное место для оркестра на балконе. В текстах песен тоже смысл редко попадается. Мечта больше как-то и не нужно грузиться этим как гимном страны. Гимн страны - не законодательный акт, Вы заметили наверное тоже. "Если ли у Вас план, Мистер Фикс?", "У меня нет плана, Мистер Фикс" - так должен рассуждать Никита Михалков после изменения законов в Госдуме и Совете Федерации.
Источник: мультфильм.
ДмСПб Мудрец (11987) 5 лет назад
Смысл в музыке есть, хоть и не всегда, вопрос лишь в том, что вы вкладываете в слово "смысл".
1. Смысл - это когда осмысленные слова песни. Вам нравится смысл этих слов и то, как их читают, смысл слов первичен, мелодия лишь фон.
2. Смысл - это когда песня создаёт настроение. Собирает, подтягивает, или наоборот расслабляет. Ускоряет, бодрит, или замедляет. Выбираете ту мелодию, которая вас приводит в желаемое вами состояние и способствует его удержанию. Слов же в данном случае может не быть вовсе, но смысл в такой мелодии есть, и не малый.
3. Смысл - это создать приятный ненавязчивый фон в помещении. Чтобы было не слышно, как кто-то чавкает, кто-то втягивает сопли, кто-то шуршит обёрткой, кто-то шаркает, кто-то обсуждает что-то непотребное (хоть и тихо, но слышно далеко)... Чтобы всё это не напрягало и не создавало резких, внезапных нервирующих звуков - подбирается фоновая музыка. И в этом её смысл.
4. Смысл - создать у покупателей заряд бодрости и помочь им сделать больше покупок. Проверенный факт. Мелодия соответствующая.
5. Смысл - создать культурное пространство, совместимое лишь с людьми вполне определённого культурного уровня. Ну не будет гопота долго торчать там, где постоянно играет классика... Также, как не будут считающие себя выше других надолго задерживаться там, где играет что-то непотребное. Тоже смысл. Меньше конфликтов...
Ну и есть отдельный класс музыки, смысл которой задать планку бессмысленности, выше которой прыгнуть трудно) Включите погромче, наслаждайтесь:
https://www.youtube.com/watch?v=JBGrAJ4bbXU
И да, если вы не видите в музыке смысла - это ещё не значит, что его там нет. Возможно, вы просто не пробовали его искать или ищете совсем не там.
Анатолий Покумин Гений (69956) 5 лет назад
Композитором закладывается определённый смысл в своём музыкальном произведении. Яркий пример этому - финал "Лунной сонаты " Бетховена. Композитор узнаёт, что его любимая ученица, с которой намечалась взаимная любовь, предаёт его и выходит замуж за графа. Бетховен в ярости пишет третью, заключительную часть сонаты. Финал - это бушующий океан эмоций в душе. Выражена бессильная ярость в пассажах по клавиатуре фортепиано.
Классика это да. Но не современная.
ДмСПб Мудрец (11987) А что вы знаете о современной музыке? Я бы сказал, что не всякая классика дотягивает до некоторых современных. Или вы под современной только попсу, рэп, шансон и самые тупые виды всего остального имеете ввиду? Danny Baranowsky, Steve Morgan, Marcin Przybyłowicz, Nigel stanford - не слышали? Их музыка обычно немного сложнее большинства классических бренчалок для фортепиано. И по полифонии, и по композиции. И разумеется, есть ещё множество других... Например, это: https://www.youtube.com/watch?v=8GJABF2BRdg Сейчас мир не ограничен десятком европейских классиков и парой сотен их произведений. Надеюсь, вы это заметили?)
Олег Макеенко Оракул (79281) 5 лет назад
Музыка - система звуков выражающая эмоции, а речь - система звуков выражающая мысли. Соответственно, психика человека имеет интерфейс взаимосвязи воспринимаемой музыки с эмоциональным аппаратом психики, и интерфейс взаимосвязи воспринимаемой речи с мыслительным аппаратом психики. Различная кодировка эти двух звуковых систем препятствует интерпретации музыки аппаратом мышления, и интерпретации речи эмоциональным аппаратом. Хотя, иногда, возможно параллельное функционирование этих двух психо-звуковых систем, в случаях, например, восприятия песен, оперы, мелодекломации и тп.