Программа для начинающих по монтажу видео и аудио

Приветствую!
Подскажите простенькую (интуитивно понятную) и не напряжную (чтобы много ресурсов не требовала) программу для монтажа видео и аудио. Собственно, для начинающих. Сводить бытовые съемки, нарезать рингтоны, делать поздравлялки их футажей и пр.
PS. Кассеты оцифрованы в VOB. Нужно ли их конвертировать или эта прога и вобы редактирует?

Попробуй Corel Videostudio, интуитивно понятно.

Bolide Movie Creator как раз для новичков и интуитивна понятна. VOB-ы понимает сразу. По названию ищется в любом поисковике (ссылку не получается вставить)

ashampoo burning studio

Хорошая программа для монтажа видео для начинающих - ВидеоМОНТАЖ

С простым интуитивно понятным интерфейсом, принимает все известные форматы. Есть все необходимые инструменты для создания хороших видеороликов. Для поздравлялок есть даже шаблоны видео открыток.