Уважаемый маг

Опасны ли церковные свечи?

Дополнен

....оказывается, в фитилях свечей содержится опасный для здоровья свинец. Когда такая свеча долго горит, концентрация свинца в воздухе начинает превышать безопасные нормы. Иногда горящие свечи могут выбрасывать в воздух повышенные концентрации токсичного газа формальдегида, а дым от сжигания ароматических палочек может быть источником бензола, который в больших количествах опасен...

а еще они не вкусные и коптить могут ...

Добавлю к комментарию Дианы - безопасны в физическом смысле))

Фитиль в церковных свечах изготовлен из хлопка, а сама свеча из воска пчелиного. Такие свечи абсолютно безопасны ( если их не жечь в кол-ве 1000 штук и не дышать этим намеренно).
А вообще странный вопрос... если говорить о моменте экологии, то лучше обратить внимание на огромные промышленные комплексы, отравляющие наш воздух - это намного опаснее, нежели церковная свеча.

После зажигания свечи огонь быстро растапливает часть парафина около фитиля, образуя небольшую лужицу. Жидкий парафин капиллярными силами поднимается по фитилю вверх, как вода от корней растения к ветвям и листьям. Добравшись до горячей зоны, парафин частично испаряется, а частично разлагается. Испаряются в основном более легкие парафиновые углеводороды. Температура в самой верхней части горящего фитиля составляет около 600°C. Этого вполне достаточно, чтобы закипели и более тяжелые углеводороды. Так, гексадекан С16Н34 кипит при температуре 286,8°C, эйкозан С20Н42 при 343°C, докозан С22Н46 при 368,6°C. Но тяжелые углеводороды при высокой температуре и атмосферном давлении не кипят, а разлагаются. Практически сразу же после испарения разлагаются в горячей зоне и легкие углеводороды; продукты разложения запускают целый каскад сложных химических превращений.
https://www.hij.ru/read/hot-topics/svecha/294/
Использование большинства современных свечей может очень сильно навредить здоровью человека! Именно об этом и пойдёт рассказ ниже. Итак, чем же вредны свечи…

Во-первых, парафин при горении выделяет в воздух бензол и толуол, очень вредные для живого организма канцерогены. Наряду с канцерогенным бензол обладает мутагенным, гонадотоксическим, эмбриотоксическим, тератогенным и аллергическим действиями. Толуол – яд общетоксического действия, вызывающий острые и хронические отравления. Его раздражающий эффект выражен сильнее, чем у бензола. Он вызывает эндокринные нарушения и снижает работоспособность, длительный контакт с малыми дозами толуола может оказывать влияние на кровь. В силу высокой растворимости в липидах и жирах толуол накапливается преимущественно в клетках центральной нервной системы.

Во-вторых, в качестве закрепителя стойкости аромата многие производители применяют сложное соединение – диэтилфталат, которое химики относят к среднетоксичной категории. Он может вызвать аллергические реакции и экзему, головокружение, головную боль, нарушение ритма дыхания, слезотечение, тошноту и рвоту. Обладает тератогенным и мутагенным действием, что очень опасно для беременных. При регулярном воздействии может поражать нервную и дыхательную системы, внутренние органы и форменные элементы крови, способствовать образованию злокачественных опухолей. Кстати, очень часто этот закрепитель используют и в парфюмерии.

В-третьих, химические (гелиевые, стеариновые1 и парафиновые) свечи практически все содержат до 70% разных добавок, красителей, отдушек и прочих ингредиентов. При производстве ароматических свечей очень часто используются искусственные добавки. Хорошо, если эти ароматизаторы нейтрально влияют на здоровье человека. Существует большая вероятность того, что отдушка в свече будет дешевой синтетической, а значит вредной, краситель тоже будет использован такой, чтобы уменьшить себестоимость продукта.

Даже если свеча ароматизирована натуральными эфирными маслами, ароматизатор в процессе прогорает и его действие может оказаться вредным. Масло сильно нагревается, меняется его химическая структура и искажается аромат. Поэтому злоупотреблять даже натуральными ароматическими свечами не советуют…
https://www.oum.ru/literature/raznoe/vrednyi-ogonek-opasnost-svechey/

В фитилях свечей только пенька