Нужен краткий материал о Смоленской войне

SquirrelMale Ученик (230), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Наташа Профи (821) 15 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Смоленская война
Русско-польские войны
капитуляция Шеина в 1634
Дата1632-1634
Смоле́нская война́ — война в 1632—1634 годах между Россией и Речью Посполитой за обладание Смоленском и прилежащими территориями, захваченными Польшей во время интервенции начала XVII в. (Смутное время) .
Война началась в период «бескоролевья» в Речи Посполитой. После смерти Сигизмунда III, последовавшей в 1632 году, его сын Владислав не успел еще утвердиться на престоле, и в Москве решили, что наступил благоприятный момент для реванша. В Европе в это время бушевала Тридцатилетняя война. Польша входила в коалицию католических государств во главе с Габсбургами. В этой ситуации естественным союзником России стала ярая противница Габсбургов протестантская Швеция. Вступление в войну России устраняло для шведов (сражавшихся в это время в Германии) угрозу войны на два фронта. Заключению более прочного союза между странами помешала смерть шведского короля Густава II Адольфа (1632). Россия вступила в войну в одиночестве.

В июне 1632 война началась. Часть источников говорит о том, что сроки Деулинского перемирия истекли [источник?] . Польский историк Павел Ясеница, однако, утверждает, что Москва преждевременно нарушила ещё действующий договор и начала войну [1]. Так пишут также и другие историки [2] [3].

20 июня 1632 года Московский земский собор объявил войну и 9 августа войска Шеина выступили к польской границе [4] . В октябре 34,5 тысяч солдат боярина Михаила Шеина выступили к Смоленску. Вспомогательные отряды овладели мелкими крепостями в округе (Белая, Невель, Серпейск, Стародуб) , но укреплённый Смоленск сходу взять не удалось, и в декабре 1632 он был осаждён. Весной 1633 года к крепости подтянули осадные орудия. После длительной бомбардировки русские дважды штурмовали Смоленск, но оба раза с большими потерями отступали.

Осада затянулась, а в сентябре 1633 года утвердившийся на троне король Владислав IV подошёл к Смоленску с 15-тысячным войском. 3 октября ему удалось прорвать блокаду, а в декабре окружить армию Шеина. Многие дворяне и наёмники, не желая терпеть нужду от голода и болезней, покидали русский лагерь и переходили к Владиславу. 1 марта 1634 года Шеин капитулировал. Большинство наёмников после капитуляции перешло на службу к полякам, а Шеин с оставшимся 8-тысячным войском получил право вернуться в Москву, оставив неприятелю всю артиллерию и лагерное имущество. В Москве поражение восприняли очень болезненно. Шеина обвинили в измене и казнили.

Польше не удалось развить успех. Путь на Москву прикрывала 10 тыс. русская армия во главе с князьями Дмитрием Черкасским и Дмитрием Пожарским. В июне 1634 года на реке Поляновке был заключен «вечный мир» между Россией и Польшей, подтвердивший в основном границы, установленные Деулинским перемирием. К России отошел только один город Серпейск. По договору Владислав отказался от претензий на московский трон.
Ваня Коробкин Ученик (122) 7 лет назад
Произошла война в 1632-1634 гг. и велась силами двух стран – Московского государства (Россией), с одной стороны, и Польско-Литовским государством (Речью Посполитой), с другой.
Рассматривая Смоленскую войну, кратко остановимся на событии, которое ее ускорило. Это смерть короля Польши Сигизмунда III. Стремясь использовать в свою пользу сложившуюся ситуацию, русские власти, заручившись поддержкой Земского собора, в августе 1632 года отправили свою армию к Смоленску.
По дороге к городу русские войска успешно освободили от интервентов-поляков многие населенные пункты. К Смоленску армия в составе 24-25 тысяч человек подошла в декабре. Возглавлявший русские войска воевода Михаил Шеин приказал начать осаду города. Вся война пока свелась к блокаде города и пресечению попыткам части гарнизона Смоленска, стоявшего в 40 километрах от города, перебросить к нему людей и продовольствие.
Активная фаза взятия Смоленска началась только в марте, когда из Москвы прибыла артиллерия. Несколько попыток атак после подрыва стены окончились для русской армии неудачей, и Шеин приказал вновь вернуться к осаде города.
В течение всего лета между русскими войсками и силами смоленского воеводы Гонсевского происходили постоянные стычки. Это продолжалось до конца августа, когда к Смоленску подошло войско нового польского короля Владислава IV.
Валентина Мартынова Ученик (201) 7 лет назад
Смоленская война, или русско-польская война 1632—1634 годов — война между Русским царством и Речью Посполитой. Россия пыталась восстановить контроль над Смоленском и прилежащими территориями, вошедшими в состав Речи Посполитой по результатам войны 1605—1618 годов. Война велась в контексте внешнеполитического курса России XVI—XVIII веков, который был нацелен на решение трёх задач: присоединение западнорусских земель, обеспечение выхода к Балтийскому и Чёрномуморям, а также достижение безопасности южных границ от набегов крымского хана. Накануне войны Россия пыталась склонить к совместным действиям против Речи Посполитой Швецию и Османскую империю, но безуспешно, и ей пришлось воевать без союзников.