Нужны цитаты образа Петербурга с поэмы "Невский проспект" Н. В. Гоголя

Илья Соболев Знаток (343), закрыт 4 года назад
Нужный цитаты того момента, как Гоголь разочаровался в Петербурге, где описывалось его пустоту, где нет личности людей (желательно с объяснениями)
Лучший ответ
Best Helper Профи (786) 4 года назад
"Всемогущий Невский проспект! Единственное развлечение бедного на гулянье Петербурга! Как чисто подметены его тротуары, и, Боже, сколько ног оставило на нем следы свои!"
"Начнем с самого раннего утра, когда весь Петербург пахнет горячими, только что выпеченными хлебами и наполнен старухами в изодранных платьях и салопах, совершающими свои наезды на церкви и на сострадательных прохожих. "
"Несколько бледных, совершенно бесцветных, как Петербург, дочерей, из которых иные перезрели, чайный столик, фортепиано, домашние танцы — все это бывает нераздельно с светлым эполетом, который блещет при лампе, между благонравной блондинкой и черным фраком братца или домашнего знакомого"
Остальные ответы
*Катя* Мудрец (16020) 4 года назад
читай и выписывай. Вперёд
Илья СоболевЗнаток (343) 4 года назад
Спасибо, но мне надо было в кратчайшие сроки