Меня поставил в тупик вопрос плоскоземельщика.

Сват163 Мастер (1041), закрыт 4 года назад
Народ. Меня поставил в тупик вопрос плоскоземельщика. Если Земля круглая, то почему самолёт не компенсирует опусканием носа кривизну Земли.? Пилоты подтверждают что они не выравнивают самолёт.
Лучший ответ
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206245) 4 года назад
А не нужно, если ты раскручиваешь камень на верёвке, ты же ничего не корректируешь? Верёвка заставляет его двигаться по кругу, а сила тяжести та же верёвка
Сват163Мастер (1041) 4 года назад
Благодарю за пояснение. Вы единственный кто ответил по делу и без зазнайства.
Остальные ответы
Иваныч Мыслитель (6329) 4 года назад
Потому что гравитация)
Agent Smith Просветленный (33981) 4 года назад
вас детей все что угодно в тупик поставит, учи мат часть и все будет ясно
светлый облак Оракул (85658) 4 года назад
Потому что Земля имеет достаточно большой размер.
https://aboutspacejornal.net/2017/02/02/земля-вид-из-космоса/
Закругление Земли слегка видно, начиная с высоты 100 км, согласно этого ролика
https://ploskaya-zemlya.ru/ploskaya-zemlya-argumenty/a-kakoj-vysote-vidno-zakruglenie-gorizonta-zemli/
виктор носков Оракул (88475) 4 года назад
у летчиков есть "горизонт"... на него и ориентируются...
Анатолик Искусственный Интеллект (114487) 4 года назад
Формально для ответа достаточно сопоставить размеры самолётки и Земли. Углом наклона фюзеляжа при таких пропорциях можно пренебречь.
Но гораздо сурьёзнее /ИМХО/ следующее рассуждение...
При полёте самолётки всякое там взаиморасположение летучего аппарата и планеты не столь важны. Рулит взаиморасположение самолётки и воздушного потока. И тут ключевой момент не положение его носа, а угол промеж плоскости крыла и направлением набегающего потока. Кажися это зовут углом атаки. Всё прочее - мелочи...
Источник: я так думаю...
ВАСЁК Мастер (1398) 4 года назад
размеры ...6 нолй это прилично
Art Оракул (60844) 4 года назад
Можно и кобру делать, это не зависит от формы Земли https://www.youtube.com/watch?v=0_Cgxy7N-V0
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) 4 года назад
отсюда, с Земли, НЕВОЗМОЖНО определить форму Земли

мне непонятно другое

С КАКОГО ТАКОГО ПЕРЕПУГУ шароверы начали истерить?
Сват163Мастер (1041) 4 года назад
.Оскорбления были Их удалил Маил. Задал невинный простой вопрос а меня оскорблениями засыпали.. типа тупой и тд. Тоже подумал как и Вы. Что за истерика?
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) 1\ Плоской Земле много тысячелетий её даже в школе преподают 2\ Круглая Земля появилась лишь в 1862 году - на 1-м международном сьезде геодезистов 3\ преподавать Круглую Землю начали лишь после 1917 года то есть, Круглой Земле всего около 100 лет 4\ наука ПРИНЦИПИАЛЬНО ОТМАЛЧИВАЕТСЯ 5\ в космос ЯКОБЫ летают с 1946 года, однако по сей день нет даже ОДНОЙ попытки привести хотя бы одно доказательство в результате народ грызется между собой что любопытно, шароверы нападают весьма агрессивно ровно такая же ситуация в случае с Коперником, по которому Земля ЯКОБЫ вращается вокруг Солнца вот лично ты КАК ДУМАЕШЬ, КТО ПРАВ =.Птолемей или Коперник?
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134529) 4 года назад
удивляет другое почему ракеты не разбиваются о небесную твердь XD
Gerdan Искусственный Интеллект (141028) 4 года назад
То есть, высоту, заданную эшелоном, они не держат? Что за чепуха...
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 4 года назад
как это не компенсирует? Всю дорогу пилот следит за высотой над поверхностью. Заскочит выше - свалится в штопор.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232186) 4 года назад
Что значит "Пилоты подтверждают что они не выравнивают самолёт"? Пилоты, разумеется, не держат в голове поправку на кривизну, но они (или автопилот) постоянно мелкими движениями рулей удерживают самолет "в горизонте", то есть - параллельно касательной к земной сфере, и на заданной высоте (эшелоне). В итоге получается полет по окружности, но по ощущениям пилота и пассажиров - по прямой. Точно так же человек, едущий в автомобиле строго по параллели (на восток или на запад) будет ехать по кривой, все время заворачивая к северу или югу (в зависимости от полушария). Но ведь Вы, управляя автомобилем, не замечаете этого подворота и не делаете подобной поправки. Но, чтобы удержать машину "на прямой" постоянно чуть подкручиваете руль то туда, то сюда.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 4 года назад
Потому, что это утверждение - НАГЛАЯ ЛОЖЬ. Компенсирует. Летит не по звёздам, а по авиагоризонту.
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 4 года назад
Внутри воздушного океана на разных высотах разная плотность. Я это условно называл «полем плотности», когда Вам расписывал про гравитацию (термический диполь). Нельзя, по-моему, взлететь выше только потому что самолёт автоматически попадёт в менее плотный слой.

Известно из советских учебников по физике, что видимый горизонт находится на удалении 35 км. Как может самолёт каждые 35 км набирать высоту в 1 км? Если с Москвы в Киев, к примеру, полетит (там 2000 км), он что же при ровно выставленных рулях высоты тогда в космос устремится?! :)

Самолёт по высоте могут выравнивать из-за смещения градиентов плотностей над разными территориями. Над водой (озёра, реки) будет плотный воздух (опять же из физики известно об инерционности прогрева). Над пашней неплотный (воздушная яма).