Сможете определить и показать работу по"гравюре " ?

Астрея Высший разум (1766754), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268528) 4 года назад
Питер Пауль Рубенс

«Геракл и открытие тайны пурпура» (Hercules and the Discovery of the Secret of Purple)
около 1636
масло по дереву
Высота: 28 см; Ширина: 34 см
Бейонн, музей Бонна

Теодор ван Тюльден. «Открытие пурпура»
1636 - 1638. Холст, масло, 190 x 211 см.
Музей Прадо. Мадрид

Есть легенда, что пурпур был впервые обнаружен мифическим героем Гераклом, а вернее его собакой. Якобы, пёс жевал моллюсков на берегу моря, и его пасть окрасилась в яркий фиолетовый цвет.

Античная традиция приписывает открытие пурпура финикийцам: само название страны «Финикия» восходит к др. -греч. φοῖνιξ — красный, багряный.

Применение отмечено уже за 1600 лет до н. э.; о его использовании упоминают древнеегипетские папирусы, Плиний Старший и другие. Пурпур извлекали из различных видов иглянок — Bolinus brandaris L., обрубленного мурекса (Hexaplex trunculus) и Thais haemastoma. В зависимости от вида моллюсков и технологии крашения ткани получали окраски различных цветов и оттенков: так, из Murex brandaris получали пурпур, дававший багряные цвета, однако в античной литературе упоминаются и окраски фиолетовых оттенков — вероятно, такой пурпур извлекался из моллюсков Hexaplex trunculus, пурпур которого представляет собой смесь пурпурного 6,6'-диброминдиго и синего индиго.

Изготовление пурпура являлось самым прибыльным промыслом Финикии и велось с большим размахом, о чём свидетельствуют сохранившиеся отходы производства. Так, в окрестностях Сайды в 1864 году была найдена огромная груда раковин, оставшихся от пурпуроносных моллюсков. Эта рукотворная стена простиралась на 120 метров в длину, а в высоту достигала 8 метров. По подсчётам исследователей, здесь содержалось свыше 200 тысяч кубометров раковин. Главными центрами пурпурной промышленности стали Тир и Сидон, но самыми красивыми считались ткани из Тира. Они же были и самыми качественными — их можно было стирать и подолгу носить, краска не линяла и не выгорала на солнце.

Тирский пурпур ценился буквально на вес золота из-за высокой себестоимости и дефицита красителя. Из 1 килограмма красителя-сырца после выпаривания оставалось всего 60 граммов красящего вещества. А для окраски 1 килограмма шерсти требовалось примерно 200 граммов пурпурной краски, то есть более 3 килограммов красителя-сырца. Чтобы получить такое количество красителя, нужно было добыть не менее 30 тысяч моллюсков! По сути, пурпурная краска была самой дорогой в античности. Вот почему пурпурные ткани всегда оставались предметами роскоши.

Так, в Риме во времена правления императора Августа килограмм шерсти, дважды окрашенной в пурпурный цвет, стоил 2 тысячи денариев, а при императоре Диоклетиане в 301 году н. э. его цена поднялась до 50 тысяч денариев. Пурпурный шёлк стоил ещё дороже — 150 тысяч денариев за 1 фунт, или, в пересчёте на современную валюту, 28 тысяч долларов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пурпур
Остальные ответы
Кислый Высший разум (870344) 4 года назад
«Геракл и открытие тайны пурпура» (Hercules and the Discovery of the Secret of Purple).

Рубенс