Св. сооружений (коллаж-верх левый) -где-чем истор. значимы?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Высший разум (339359) 4 года назад
Знаменский собор (Москва)

Знаменский монастырь что на Старом Государевом дворе — бывший мужской монастырь в Москве. Основан в 1629—1631 годах. Освящён во имя иконы Божией Матери «Знамение». После 1923 года монастырь был закрыт. До нашего времени сохранился Знаменский собор монастыря.
Местность на улице Варварке, где находится монастырь, в XVI веке принадлежала боярам Романовым.

https://www.moscow-driver.com/photos/moscow_sightseeing/zaryadye/russian_style_ancient_cathedral_of_sign_on_varvarka_street
Высший разум (339359) 4 года назад
В 1668 году произошёл пожар, в котором монастырские церкви сгорели. Монахи обратились за помощью к царю.
Боярин Иван Михайлович Милославский оплатил строительство нового собора, а царь выделил деньги на покрытие. Новый собор построен в 1679—1684 годах на месте церкви Афанасия Афонского. Во время пожара она пострадала не сильно, но в 1679 году была разобрана для постройки нового монастырского собора. Был освящён в 1684 году патриархом Иоакимом.
Верхний холодный храм был освящён в честь иконы «Знамение». Нижний тёплый храм был изначально освящён во имя Афанасия Афонского (позднее нижний храм освятили заново во имя Сергия Радонежского, а его придел — в честь Николая Чудотворца).
В конце XVIII века начинается новый период расцвета монастыря. Собор был расписан, его стены украсила лепнина.
Высший разум (339359) комп. завис... http://www.wallpapers13.com/znamensky-cathedral-moscow-russia/
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 4 года назад
Знаменский собор (Москва)