Чем отличается коммуникативный дизайн от графического дизайна

Коммуникативный более широкое понятие, включает в себя графический дизайн, использует для себя все возможные средства.

«Коммуникативный дизайн» — это подход к проектированию который уже заложен в учебно-методической работе. «Коммуникация» — свойство дизайна — это активное обращение к потребителю, информативность, выразительность языка, актуальность. Дизайнер как «коммуникатор» между объектом, который он спроектировал и его потребителем.

Коммуникативный дизайн шире «графического дизайна» и «визуальной коммуникации». Он больше не может оставаться только «носителем эстетической функции». Коммуникативный дизайн проявляет универсальность во всем, что выходит за рамки распространенного в нашей российской системе дизайнерского профобразования «оформительского» понимания дизайна. Коммуникативный дизайн сегодня это «инженерное» планирование процессов в сложных организационных структурах. Он объединяет в систему такие компоненты, как визуальный дизайн, рекламу, иллюстрирование, шрифтовую культуру, печатные процессы, информационные объекты в городской среде, анимацию, перформанс (театрализованное представление), брендинг, копирайтинг (составление текстов), телевизионный и WEB-дизайн, интернет.

«Из вида деятельности по обслуживанию коммуникации дизайн последовательно сам превращается в коммуникацию».

Коммуникативная функция дизайна заключается в быстром и эффективном продвижении определенной группы товаров на рынке.

Специальность «коммуникативный дизайн» предполагает передачу графической информации рекламного характера. Искусство заключается не только в ее разработке, но и в грамотном расположении материала на транспорте, в витринах магазинов, на фасадах домов.

http://comdiz.ru/communication_design/about/

https://fb.ru/article/424486/kommunikativnyiy-dizayn-gde-uchitsya-i-kem-rabotat

ИМХО, этот коммуникативный (коммуникационный) дизайн — просто чья-то кормушка. Придумали "красивый" термин и теперь доят его. Любой дизайн направлен на общение с пользователем, формирование образа, вызов положительных или отрицательных эмоций, четкое донесение информации...

Нет, может быть, конечно, есть дизайнеры, которые ставят своей целью создание мутного бессмысленного г... на, но я таких не встречал. Есть плохие дизайнеры, у которых оно выходит самопроизвольно, но чтобы специально — это какое-то новое слово в отрасли. Лично я не вижу смысла отдельно выделять коммуникацию, как критерий дизайна, только разве что для новичков в момент обучения дизайну вообще в принципе, и графическому в частности.

Итак, что я нагуглила:
Коммуникативный дизайн Больше нацелен для Общение с потребителем,
А графический передает идею картинкой.

И вот https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммуникационный_дизайн
графический:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Графический_дизайн