Откуда происходит украинское (?) слово «тато»? Есть ли связь с еврейским «тате» /tate (идиш)?

В идише на самом деле около 75% слов имеют немецкое происхождение, около 15 5 слов из иврита, и около 10% слов имеют славянское происхождение. Слово tate заимствовано из западнославянских языков, в русском языке ему родственны слова - тата, тятя, тётя.

В качестве аналогичного примера можно привести в идише слово - bobe, которое так же заимствованно из славянских и происходит от слова - баба, бабка.

Или слово - kashe, то есть славянское слово - каша.

Украинское тато явно имеет индоевропейское происхождение.

От детской фонетики.

Из древнеславянского. Русское "папа", тем временем, с большой вероятностью заимсововано из латыни через польский.

Тато - у всех славянских народов есть с одинаковым смыслом. Отец (от слова оте) ,пришедшее из Орды.