Можно ли огнеупорный кирпич класть на цоколь?

Разобрал печку, остались огнеупорные кирпичи. Можно ли их пустить на цоколь, а если нет то почему?

можно, но нерационально. Он дорогой.

если печка старая - то вряд ли они огнеупорные, тем более шамотные. Обычный печной кирпич. Керамическим кирпичём обычно делают кладку двух-трёх рядов по бетонному цоколю, чтоб выровнять последний. А делать весь цоколь не стоит. Приберегите, может понадобиться

Нельзя конечно. Рассыпятся от влаги.

НЕЛЬЗЯ!!! Шамотный кирпич боится любой влаги.

Из огнеупорного кирпича в печах только топка выкладывается. И там его в пределах 50-60 штук. Ни на какой цоколь не хватит.