Это опёнок серопластинчатый?
Знаю его только теоретически, никогда не собирала. Нужно точно определить эти опята. Росли на еловом пне, сначала имели легкий грибной запах, полежав, стали пахнуть сыростью. Вроде не горчат. Юг МО, сегодня.

Ну так попробуйте на язык, ложноопенок серно-желтый горький и потом пластинки зеленцой отдают, запах редечный, а серопластинчатый именно как вы описали в вопросе
Когда приятный запах и вкус, то именно он Серопластинчатый (маковый) ложный опенок.
Вот не могу отличить опенок серопластинчатый от макового, потому и не собираю последние. Я бы не рисковал.
Это грибочек ЛCД))
Ложные.