Отпуск мечты

Сколько действителен загранпаспорт

Здравствуйте. Заказала биометрический загранпаспорт 5 лет назад, в УФМС он лежал все 5 лет, годен паспорт до 2024 года. Я на днях его забрала, мне его спокойно отдали на руки, но сказали, что они не знают годен ли этот паспорт, т. к. мои данные и данные паспорта могут удалить и проверить нельзя, узнать могу только на выезде, выпустят или не выпустят. Так сказали работники УФМС. Мне лететь через пару недель заграницу. Звонить на горячие линии бесполезно. Подскажите, кто сталкивался с таким?
Просто как можно сотруднику УФМС выдать паспорт с такими словами. Я замешательстве..

5 лет старого образца и 10 нового

Невостребованный загранпаспорт РФ хранится ДО ИСТЕЧЕНИЯ ЕГО СРОКА ДЕЙСТВИЯ. То есть 5 лет для старого образца и 10 лет для нового паспорта. И может быть выдан вам в любой момент в пределах этого срока.
Никакие данные никто ниоткуда не стирает конечно же. Летите спокойно.

Сами подумайте, оно им надо стирать данные невостребованных паспортов? Нормально все будет. Не важно где лежал паспорт, у вас дома или в УФМС. Пока срок не истек должен действовать.

Теоретически нельзя с такими словами выдавать паспорт. С другой стороны такие данные ни кто ни когда не удаляет!

Чепушня.