Почему у конденсатора саморазряд происходит только до определенного падения напряжения?

Airplane Мудрец (11384), закрыт 5 лет назад
А затем когда напряжение на конденсаторе падает
до определенного, то саморазряд просто прекращается.
Узнал это из личного опыта, потому что когда конденсатор
разряжаешь в ноль, но быстро отключаешь нагрузку, то
небольшая часть напряжения снова поднимается, что
говорит о том, что саморазряд конденсатора происходит
только до определенного падения напряжения.
Дополнен 5 лет назад
Время вопроса 17:09 25.10.2019
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (301808) 5 лет назад
"Если заряженный конденсатор быстро разрядить до нулевого напряжения путём подключения низкоомной нагрузки, а затем снять нагрузку и наблюдать за напряжением на выводах конденсатора, то мы увидим, что напряжение на обкладках снова появится как если бы мы разрядили конденсатор не до нуля. Это явление получило название диэлектрическая абсорбция (диэлектрическое поглощение). Конденсатор ведёт себя так, словно параллельно ему подключено множество последовательных RC-цепочек с различной постоянной времени. Интенсивность проявления этого эффекта зависит в основном от свойств диэлектрика конденсатора.
Подобный эффект можно наблюдать практически на всех типах диэлектриков. В электролитических конденсаторах он особенно ярок."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_конденсатор#Диэлектрическая_абсорбция
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (862141) 5 лет назад
Нипочему не только. Просто на это нужно время, как и на сам заряд. Если ты быстро разрываешь цепь, то конденсатор не успеет разрядиться в ноль. Теоретически, на это даже бесконечное время нужно. Но это не значит "определенное напряжение". Просто - чем дольше разряжаешь, тем ниже напряжение. Асимптота.
AirplaneМудрец (11384) 5 лет назад
Или чем ниже напряжение, тем дольше разряжается, всё верно.
А еще это зависит от емкости конденсатора. Чем больше емкость,
тем дольше он разряжается и при самой нагрузке, только быстро.

Федор Новиков Искусственный Интеллект (369067) 5 лет назад
ток саморазряда нелинейно зависит от напряжения
val Просветленный (33803) 5 лет назад
Недоговариваешь что-то, Герасим (Му-Му)
Тэрыке Кыуриэткэв Оракул (51430) 5 лет назад
Не указан тип конденсаторов. Но подозреваю что речь идёт об электролитических. Да ...у них бывает такой эффект. Более того, такое наблюдается и у маслопропитанных (конденсаторная бумага) . Подобный эффект кстати и при проверке мегометром (с большим напряжением )электрических кабелей ...вреде разрядил ...а потом через пару минут опять напряжение есть - электрики кабельщикки в кусе