Как дрессировать хаски?
Взяла к себе почти взрослого хаски (10 месяцев)
Предыдущие владельцы воспитанием собаки не занимались совсем (по поведению видно)
Пробовала его дрессировать, большинство команд знает, но не выполняет. Выполняет команды только тогда когда он сам этого захочет. На улице пробовала отпускать пару раз, не убегает, но и не подходит. (в принципе, ни вкусняшками, ни чем другим не заманиш) В городе кинолога нет, а куда-то ехать не вариант. Может у кого есть хаски, подскажите как справится с этой упрямой и своенравной собакой.
Вряд ли совсем не занимались, команды ж как-то знает, скорее не справились и не учли специфику породы, ну и когда оправдания на милую "няшку" не оправдались, решили ее отдать, такие ситуации с хаски не редкость. Ну что, в 2 словах же не опишешь, начинайте штудировать литературу по дрессу и породные форумы-группы. У вас же еще ситуация несколько осложняется тем, что собака уже не маленький щенок, вы ей новый хозяин, а прошлые владельцы вполне могли уже наделать косяков. Начать надо с банального установления контакта и мотивации собаки, подход к ней и интерес ее придется вам искать самостоятельно. и собаку нужно нагрузить чем-то интересным, в случае с хаски это ездовой спорт.
Отдрессировать хаски, как овчарку, невозможно. Команды он будет знать, но вот выполнять их не всегда посчитает нужным. Хаски вообще не склонны к послушанию, и на хозяина мало ориентированы. Для хаски хозяин тот, кто запряг его в сани и погнал, в этом смысл жизни ездовой собаки.
П*$дить с*ку надо, вот и весь секрет дрессировки. Проверено лучшими кинологами.
ОКД для собак – что это такое и кому это нужно?
Для того чтобы воспитать преданного друга, необходимо с ним ежедневно заниматься начиная со щенячьего возраста. Заниматься можно самому или с кинологом. Занятия проходят в группах или индивидуально.
ОКД для собак включает в себя следующие команды:
• «сидеть»,
• «ко мне»,
• «лежать»,
• «апорт»,
• «фу! »,
• «вперед»,
• «дай»,
• «место»,
• «стоять»,
• «барьер»,
• «рядом».
Кроме того, дрессировка включает также приучение к наморднику, показ зубов по команде, выработку отсутствия страха перед выстрелами.
По окончании курса происходит проверка полученных собакой навыков.
подробнее про основной курс дрессировки здесь
Есть хорошие книги по дрессировке.