Надеюсь Alex, что ты уже успешно справился с этой задачей для себя, сдачей экзамена на сертификат Start Deutsch A1. Но постараюсь ответить на твой вопрос, может кто-то другой, ищущий подобный ответ увидет его в рекомендациях и получит нужную информацию.
10 лет назад одна дальняя родственница жены тоже готовилась самостоятельно к сдаче этого экзамена по интернету, у неё также не было возможности за 250 км. ездить на подготовительные курсы. И она сдала очень даже успешно, что-то ок. 90% был результат. Хотя её старшая сестра не осилила самоподготовку в интернете, в итоге не пошла сдавать, и не поехала в Германию.
Вобщем та, что сдавала, говорила, что темы в разделе Sprechen (устная часть экзамена), были почти такие же, что и в пробном материале на
сайте Гете-института. В принципе, если карточки, о которых ты говоришь, могут и поменяться, то смысл задания всегда тот же самый. Сама устная часть сдаётся всегда в группе, минимум в паре, т.е. кто-то задаёт по карточке вопрос, другой экзаменуемый должен ответить. Потом меняются. Т.е. тут важно ещё понять, что говорит другой, чтобы ответить впопад.
Первая устная тема, всегда одна и та же:
Нужно себя представить. Т.е. тут можно сразу заучивать.
Вторая тема, спросить какую-то информацию, соответственно дать ее:
Например, первая карточка: Frühstück - was isst du gern zum Frühstück. Или wo kann ich hier in der Nähe frühstücken. Т.е. все что можно представить с этим словом. И следовательно ответ - ich esse gern zum Frühstück eine Milchbrei или hier um die Ecke ist ein Café. Или карточка Bier - Magst du Bier? - Nein, ich trinke kein Bier. Или Ja, gerne! Bier schmeckt mir!
Третье задание:
Опять же, нужно понять, что на карточке, поставить вопрос и ответить на него. Например карточка с часами внизу. Т.е. вопрос типа: Entschuldigung, wie spät ist es. И ответ соответственно Es ist halb sieben (или сколько будет). Или со стулом: Ich brauche einen Stuhl. - Ja, hier ist ein Stuhl, bitte schön.
Так что, действительно может быть что угодно, но не думаю, что-то из разряда очень сложного. Вообще А1, это самый низкий уровень, где можно спрашивать/отвечать односложными фразами, от вас не будут требовать развёрнутой беседы.
Ну и позаниматься можно действительно найти в интернете, забить Übungsmaterialen zum Start Deutsch A1 online что-то такое, думаю обязательно что-то найдётся!
Прошу, отвечайте пожалуйста, если Вы уже сдавали этот экзамен, заранее большое спасибо!!!
То есть, там конкретные темы на все экзамены, или они сами их придумывают