Ответьте на вопрос по химии

Сергей Гильденштерн Ученик (95), закрыт 4 года назад
Дайте ответ на 7 вопрос
Лучший ответ
Ярослав Мануйлов Мудрец (15624) 4 года назад
Коллоидные растворы (золи) - это растворы, в которых размер частиц размеры обычно не более 1нм. Они занимают промежуточное место между истинными растворами, в которых растворенное вещество находится в виде ионов или молекул (размеры этих частиц обычно не более 1нм), и суспензиями (твердое в жидком) или эмульсиями (жидкое в жидком), в которых размеры частиц растворенного вещества более 100нм.

Примерами коллоидного раствора могут служить растворы белка, клея, желатины, раствор мыла в воде и другие.

Свойства коллоидных растворов:
-оптические:
Оптические свойства коллоидных растворов основаны на их способности рассеивать и поглощать (абсорбировать) световые лучи
-электрические:
Электрические свойства коллоидных растворов или электрокинетические явления обусловлены наличием электрического заряда, как у коллоидных частиц, так и у дисперсионной среды.
-коагуляция:
Коагуляция – слипание коллоидных частиц с образованием более или менее крупных агрегатов.
- коллоидные растворы не проникает через полупроницаемую перегородку. Этим свойством пользуются для очистки коллоидного раствора от примеси растворимых солей.