Сколько храниться химия для проявки цветных и чб негативов?

Влада Колесникова Ученик (87), на голосовании 4 года назад
Снимать около 1 пленки в 2 месяца, хочу попробовать проявить сама, но нашла информацию что хранится все до года, получается очень дорого. Или я ошиблась где то?
Голосование за лучший ответ
bktop Просветленный (31972) 4 года назад
Сейчас - не знаю. Раньше, для Ч\Б, мы использовали химикаты с просрочкой и в год, в 2 - всё работало.
kw1zate@mail.ru Профи (504) 4 года назад
Там написан срок годности.

Вообще при правильном хранении химия норм хранится, 2-3 года точно.
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
да, пленка сейчас - это вообще дорого. И как вы догадались только?!!!
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252495) 4 года назад
Плёночный проявитель хранится долго, при условии, что его не открывали и залит до пробки - до 10 лет. Там почти предельная концентрация сульфита, консервирующего в-ва. После года хранения он даже лучше работает, чем свежий, но хранить надо при т-ре примерно 5-15* С. Однажды использованный, он хранится недолго, но может протянуть до полугода, опять же залитый под пробку. Использованный проявитель работает медленнее, и требует увеличения времени проявки на 10% примерно после каждой плёнки. Ч/Б проявитель для бумаги хранится недолго, использованный можно выбрасывать, как только потемнел и появился запах. Цветной проявитель хранится недолго, на упаковке должен быть срок хранения (примерно).
Lamme Мыслитель (9551) 4 года назад
Сухие смеси хранятся очень долго, разведенный проявитель полгода точно, фиксаж поменьше.
Владимир Яценко Просветленный (30201) 4 года назад
Сухие при правильном хранении (смотря какие 2-3 года) . Вообще год точно. Растворы .особенно использованные 2-3 дня и то фигня будет. Ну фиксаж дольше будет хранится. Если использовать пополнители, то долго, но это при непрырывной каждодневной печати. Особенно это касается проявителя. Вообще вопрос о ч-б или цветной печати?
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 4 года назад
В эпоху Ч/Б фотографии я закупал всё, кроме проявляющих веществ, мешками по 25 кг и не думал об их сроках сохранности. Правда они хранились в сухом и тёмном помещении да и запечатаны они были по килограмму в вакуумных упаковках. Проявляющие вещества покупал из расчёта на месяц. Не более. Цветной фотографией не занимался. Те, кто занимался цветной фотографией, закупали химию в больших количествах так как проявляли фотографии не поштучно, а в корексах, в 200-литровых бочках штук по 50 - 100 сразу. Растворы работали не по времени, а по объёму обработанных отпечатков и плёнки так как работы было валом.
При работе одной плёнки в два месяца, лучше покупать свежий комплект химии.
Не забывайте, что основная номенклатура продаваемых плёнок предназначена для машинной обработки. То есть температурные и временные режимы там не те, что при ручной обработке.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 4 года назад
При таких малых объёмах проще отдать в проявку в фотолаб.