Помогите, пожалуйста, с химией

Анастасия Микуляк Ученик (168), закрыт 4 года назад
Требуется приготовить раствор массой 120 г с массовой долей иодида калия 2 %. Рассчитайте массу KI и массу воды, которые необходимы для приготовления раствора.
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 4 года назад
Пропорции оставим для математики, химия владеет своими инструментами для таких расчётов (масс и массовых долей): w(в-ва) = m(в-ва) /m(р-ра),
откуда m(KI) = w*m(р-ра) = 0,02*120 г = 2,4 г
Остальная масса - это вода (117,6 г)
БЯша ФридрихМудрец (13590) 4 года назад
хитрая морда
Остальные ответы
БЯша Фридрих Мудрец (13590) 4 года назад
*решение старомодное, кому-то может не понравится.
Необходимо, чтобы масса иодида калия заняла ровно 2% от всей массы.
Составим пропорцию, из нее найдем, что масса йодида калия должна составлять 2,4 грамма, вода-117,6 граммов.