Подскажите почему может неработать тельфер.

Nikitka Ученик (145), на голосовании 5 лет назад
В тельферах не разбираюсь.
Подскажите что случилось.
Не рпаботает подъем и отпуск на тельфере застыл в одном положении. Пускатели срабатывают, провода целые прозванивал.
Не могу разобраться пожалуста объясните.
Голосование за лучший ответ
Алексей Оракул (53119) 5 лет назад
Тут пару вариантов, если пускатели срабатывают и провода целые.
1 Двигателю кранты
2. Тормоза ослабь.
NikitkaУченик (145) 5 лет назад
А как ослабить тормоза?
Алексей Оракул (53119) Ну зависит от вида тельфера ----может у тебя колодочные тормоза а может конусного типа ( тормозной барабан конусный и отжимается) - а может редуктор подклинил ----------вообщем необходимо больше информации для советов.
Владимир Искусственный Интеллект (350300) 5 лет назад
пускатели хлопают...
ну а двигатель подъёма? он крутится при этом ?
NikitkaУченик (145) 5 лет назад
Нет
Владимир Искусственный Интеллект (350300) ну так и смотри цепь между пускателями и двигателем. скорее всего конец где-то в борнушке двигателя отгорел.
Rom Romych Мыслитель (6212) 5 лет назад
Надо знать хотя бы марку тельфера. Если на улице мороз, могут примерзнуть тормоза. Могут износиться щетки (если там есть щеточный узел). Может отсутствовать фаза из за обрыва в кабеле питания и т. п.
electric Искусственный Интеллект (131886) 5 лет назад
Тормоза может заклинило, может двигатель сгорел.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (167774) 5 лет назад
У т. н. - "болгарина", тормоз под конусной крышкой. У других, со стороны противоположной электрической части (т. е. там где пускатели).
Adil Mehdi Мудрец (10388) 5 лет назад
проверь послеводовательно
1. подключи пускатель проверь после теплореле есть напряжения? если да, то,
2. далее, отсоедини провода от движка в сторону, подключи пускатель и проверь отсоединивших кончиков проводах поступает нормального напряжения.
3. если да, то уже, проблема в движке.
ковыряйся в щётках, или обмотке и. т. д.
Селиван Медведев Ученик (110) 3 года назад
Наиболее часто из строя выходят трущиеся детали, также под угрозой находятся компоненты электродвигателя. Трение приводит к естественному износу, который дополнительно ускоряется из-за перегрузок. Чаще всего к поломкам электротали приводят следующие факторы:

Систематическая перегрузка. Если персонал пытается ускорить рабочий процесс и раз за разом перегружает механизм, это приводит к ускоренному износу комплектующих и серьезным поломкам. Кроме того, перегруз создает угрозу аварий с тяжелыми последствиями.
Нарушения правил эксплуатации: попытки перемещать груз волоком по земле, подъем под углом и не только. Неверное использование быстро выведет комплектующие из строя, в результате потребуется долгий и дорогостоящий ремонт.
Переключение режимов «вверх-вниз» без предварительной остановки двигателя. Это распространенное нарушение приводит к ускоренному износу компонентов мотора.
Перепады напряжения в электросети предприятия или изначально допущенные ошибки при подключении электроснабжения. Скачки напряжения нарушают работу двигателя.
Тельфер электрический 1 тонна - www.td-energo.ru/telfery-elektricheskie-1-tonna
Виктор Хелатригер Ученик (106) 1 месяц назад
Доброго времени, разобрались в чем дело? Может быть помните спустя 5 лет в чем была проблема? Столкнулся с такой же ситуацией.
NikitkaУченик (145) 3 недели назад
шестерни двигающие тельфер заклинило (сбоку должно находиться в противоположной стороне от двигателя)