Ассоциация №1989 Сможете определить художника и показать изображение\картину ?

Астрея Высший разум (1766692), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182141) 4 года назад
«Бедная Лиза»
Автор: Орест Адамович Кипренский.
1827. Холст, масло. 45 х 39 см.

Картина находится в Третьяковской галерее.

Описание картины

В 1792 г. была опубликована сентиментальная повесть Н. Карамзина «Бедная Лиза»,
а спустя 35 лет художник Орест Кипренский написал одноименную картину на сюжет
этого произведения.
По предположению исследователей творчества Кипренского, работая над портретом
«Бедной Лизы», он думал о своей матери, судьба которой сложилась драматически
из-за ее бесправного положения и социального неравенства с избранником.
Мать Кипренского, так же, как и литературная героиня, стала жертвой законов
крепостного времени.
https://kulturologia.ru/blogs/290117/33230/