Чем отличается Храм от Церкви? и от собора
храм- славянское слово, означает здание, церковь от слова круг, собор- от собрания.
Если есть Священник, то ни чем. А если Священника нет, то количеством кирпичей.
Тем что храм и собор это строения, а Церковь это собрание христиан.
Храм Богу это христианин, а церковь это собрание святых, братьев и сестер во Христе.
В Евангелии все написано, читайте.
Изначально люди собирались вместе кто где мог, на горе, где пели песни Хором богу Оум, в бору, вокруг костра. Есть ещё Костёл. В дальнейшем стали обустраивать места сбора. Ну и названия образовались Х (о) р-Ам, Со-Бор, ну и Церковь- похоже на слово циркуль - круг.