Не рассказывать о себе хорошее о реальных своих достижениях, притворяясь простачком - это лицедейство?
Если к примеру человек закончил универ с красным дипломом, открыл компанию свою, даёт работу сотням людей и т. д. - а он другим говорит что да так, работаю как все, вот обычный ИП. Это грех лицедейства?
Подумайте хорошо: если бы человек это говорил, то можно было бы сказать что вот гордыня что об этом рассказывает; а то что он этого не говорит - он в итоге на людях хочет выглядеть не самим собой - значит лицедействует?
Нет, это скромность, которая украшает любого добропорядочного человека!
Это прелесть, лесть самому себе. Т. е. во Христе человек, понимает, что его работа такая замешана на тщеславии и сребролюбии (потребленелюбии), но он прикрывается скромностью, дескать "тайна не хвастовства" покроет жизнь не во Христе, не в истине.
Грех - это понятие религиозное. Если отбросить религию чтобы взглянуть на этот вопрос по-новому, то окажется, что человек, который не хочет чего-то рассказывать, имеет на то причины. Это ни зорошо, ни плохо. Мы люди загадочные существа
Если уж говорить с христианской точки зрения, то никаких "своих" заслуг у него не может быть, Все, чего он достиг, было только с Божьей помощью. Так что хвастаться ему в принципе не о чем.
Это называется геополитика.