почему наибольшее число предприятий располагается в европейской части?

Полина Раевская Ученик (94), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
виктор Профи (604) 5 лет назад
там путин рядом по шее может дать …. а там где развалили он не достанет глаза закроет
Дмитрий Маляренко Знаток (425) 5 лет назад
Так исторически сложилось, мил-человек...
Виктор Козин Оракул (88309) 5 лет назад
Потому что там, в Европейской части, проживает большинство населения России, а значит и рабочей силы. Это верно прежде всего для обрабатывающих производств.

Ровно то же свойственно для ФРГ, Японии, США - большинство предприятий, особенно обрабатывающих, располагается там, где проживает большинство рабочей силы.

Лишь в странах с избытком рабочей силы имеются отклонения "к расползанию предприятий" в таких как Китай, Индия.
Но в большинстве стран эта зависимость прослеживается довольно чётко.

Этот вопрос изучает экономическая география.