Объясните значения фразеологизмов:

Елена Ученик (216), на голосовании 4 года назад
Объясните значения фразеологизмов:
альфа и омега, златой телец, иерихонская труба, манна небесная, посыпать пеплом главу, вавилонское столпотворение; alma mater, alter ego, finite la commedia, idée fixe, tête-â-tête, post scriptum, pro et contra, jour fixe, O tempora, o mores!
Голосование за лучший ответ
оюж оюжанов Профи (511) 4 года назад
Альфа и омега - начало и конец чего-либо,
Златой телец - золото, богатство, власть золота,
Иерихонская труба - очень громкий, трубный голос,
Манна небесная - синоним благ, полученных ни за что, как бы упавших с неба, олицетворение божьей благодати,
Посыпать пеплом главу - глубоко скорбеть по поводу какого-нибудь бедствия, утраты чего-нибудь ценного,
Вавилонское столпотворение - суматоха, беспорядок, бестолковщина, неорганизованность;
Alma mater - кормящая, благодетельная мать,
Alter ego - второй я,
Finite la commedia - конец интриге,
Idée fixe навязчивая мысль,
Tête-â-tête - разговор наедине,
Post scriptum - приписка к законченному и подписанному письму,
Pro et contra - за и против,
Jour fixe - фиксированный день,
O tempora, o mores! – о времена, о нравы.