Здание с башнями-часами в центре-где и чем истор. значимо?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Высший разум (339360) 4 года назад
Королевское здание Ливерпуля

Королевское здание Ливерпуля) — офисное здание в районе Пир-Хед, город Ливерпуль, графство Мерсисайд, Англия.
Royal Liver Building ( Ройал Лайвер Билдинг, рус. Королевское здание Ливерпуля) — офисное здание в районе Пир-Хед [en], город Ливерпуль, графство Мерсисайд, Англия. Имеет первый, высший, класс (исключительный интерес) в британском списке зданий архитектурного или исторического интереса (Listed building). Является частью квартала Ливерпульский порт, внесённого ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Самое высокое здание Европы с 1911 по 1932 год, самое высокое здание Великобритании с 1911 по 1961 год, самое высокое здание Ливерпуля с 1911 по 1965 год. Одно из первых высотных зданий в мире, построенных из железобетона.

Здание расположено в 100 метрах от реки Мерси. Примечательным элементом декора здания служат две Ливерпульские птицы (скульптор — Карл Бартлс) высотой по 5,5 метров, венчающие две часовые башни здания; одна из птиц смотрит на реку, а вторая — в глубь острова. Птицы прикованы к вершинам башен цепями, так как по легенде, если они улетят, то Ливерпуль прекратит своё существование . Часы на башнях примечательны тем, что имеют диаметр циферблата 7,6 метров, то есть на 60 сантиметров больше, чем у знаменитого Биг-Бена и являются самыми большими в Великобритании; кроме того, они были запущены 22 июня 1911 года ровно в минуту коронации Георга V. Часы, как и Птицы, смотрят в разные стороны: на реку и в город.
https://www.flickr.com/photos/119509436@N06/27259160945/sizes/l/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Royal_Liver_Building