Блюз и его история
Напишите пожалуйста историю Блюза и особеннности.
История блюза--от негритянских песен на рабских плантациях Юга до Наших Дней --это история не на один ответ а на целую книгу (с о всеми мифами и легндами) Особенно если учесть что кроме корневого негритянского блюза возникло много разных новых "модификаций" блюза (в джазе роке и даже на эстраде) Про каждую из них можно мнго и долго рассказывать Основные характерные черты блюза--трёх аккордный блюзовый квадрат, блюзовый лад (пентатоника +пониженная пятая ступень) специфическая ритмика фразировка выстроенная по принципу"вопрос--ответ" ,часто--отсутствие "куплетно-припевной" формы (характерной для песен других стилей и жанров) Но по мере "расширения понятий" о том что такое "блюз" --и это может варьироваться

19 век. Северо-американская глубинка, южные штаты. Потомки выходцев из Африки. Смесь африканских и европейских мотивов. Гармония в основном на септаккордах. Блюзовые ноты - если упрощенно, то аккомпанемент идет в мажоре, а мелодия в миноре. Использование микротонов - слайды, бенды вокруг блюзовых нот. Почти обязательная импровизация. Частое использование "диалога" - когда на пропетую строчку как бы отвечает солирующий музыкальный инструмент.
особенности- в основном используют всего пять нот. - пентатоника.
ритм партия на трёх аккордах - блюзовый квадрат. соло партии все построены на пентатоники - 5 нот.
как он появился понятия не имею. но пентатонику они взяли в китае! там были китайские народные инструменты ( название не помню- это не важно) Эти инструменты имели всего 5 нот. т. е это обычная минорная или мажорная пентатоника.
блюз это достаточно простая музыка ( сейчас фанаты блюза порвут на части) Она состоит из трёх аккордов и импровизации на пентатонике. - Т. е гоняют эти пять нот в случайном порядке.
Набухяются и воют, а то ещё накурятся, чего там расписывать.