Я люблю бывать в новых местах....сказал он, и в разных образах отвечаем ему. Откуда кадры? Ваш любимый фильм с ним?

В этот день 28 декабря (1954 г.) родился Дензел Ва́шингтон (Denzel Washington) — американский актёр и кинорежиссёр. Дважды лауреат премии «Оскар», второй темнокожий актёр в истории кино, получивший эту премию (первым стал Сидни Пуатье).
Молодого актёра с распростёртыми объятиями принял мир телевидения. Первым телефильмом, где Дензел получил небольшую роль, стала «Вилма». Эта «телебиография» знаменитой американской спортсменки Вилмы Рудольф сыграла в жизни Вашингтона большую роль еще и потому, что на съёмках он познакомился со своей будущей женой Паулеттой. Через несколько лет они поженились. Очевидно, хорошо помня о том, как в 14-летнем возрасте сам он переживал из-за развода родителей, Дензел решил жениться раз и навсегда. Уже много лет они с Паулеттой души друг в друге не чают и воспитывают четверых детей. «Игра актёра — это способ заработать на жизнь, а семья — сама жизнь» — любит повторять Дензел.
В 1981 году снимается в своём первом фильме — комедии «Копия и негатив». Известность среди американских зрителей получил благодаря роли в телесериале NBC «St. Elsewhere», где снимался на протяжении 6 лет.
В 1987 году он номинируется на премию «Оскар» за второстепенную роль в фильме «Крик свободы» Ричарда Аттенборо.
В 1989 году Вашингтон получает первый «Оскар» за исполнение роли второго плана в фильме о гражданской войне «Слава» Эдварда Цвика.
В 1992 году его вновь номинируют на «Оскар» за роль религиозного экстремиста в картине Спайка Ли «Мальколм Икс». Кинокритик Роджер Эберт и режиссёр Мартин Скорсезе назвали этот фильм одним из лучших фильмов 1990-х годов. Вашингтон также играл в других фильмах Ли — «Блюз о лучшей жизни» (1990) и «Его игра» (1998) с Миллой Йовович.
В 1993 году Вашингтон сыграл роль гомофоба в фильме «Филадельфия».
В 2000 году Вашингтон получает премию «Золотой глобус» и приз за лучшую мужскую роль 50-го Берлинского кинофестваля за роль боксёра в фильме «Ураган». В 2002 году он получил «Оскар» за роль в фильме «Тренировочный день».

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

"Вспоминая титанов"
"Филадельфия"
"Блюз о лучшей жизни"

Ну и любимое было и будет "Гнев". А вообще актёр из любимых.

Источник: Доброе утро )