Помогите с Историей
В каждом задании
2. Шефом III Отделения собственной ЕИВ канцелярии являлся:
1) А. А. Аракчеев; 2) А. Х. Бенкендорф; 3) С. С. Уваров; 4) М. С. Воронцов
3. «Обязанные» крестьяне должны были:
1) выполнять повинности в пользу бывших владельцев;
2) выплатить помещику выкуп за своё освобождение;
3) заплатить государству за освобождение от крепостного права;
4) обрабатывать общественную запашку.
4. Промышленный переворот в России начался:
1) в 1810- х гг.; 2) в 1820-х гг.; 3) в 1830-х гг.; 4) в 1850-х гг.
5. Исламское государство, возникшее на территории Чечни и Дагестана, это:
1) мюридизм; 2) имамат; 3) газават; 4) шариат.
6. Самая длительная война, в которой принимала участие Россия в XIX веке:
1) русско-турецкая; 2) Отечественная; 3) русско-шведская; 4) Кавказская.
7. Бумажные деньги, имевшие хождение в России в XVIII-XIX веках:
1) ассигнации; 2) акции; 3) векселя; 4) облигации
8. Прочтите отрывок из статьи современного историка и укажите, когда произошло событие, описанное в тексте: «Вспыхнувшее в Варшаве восстание привело к бегству оттуда великого князя Константина Павловича и выводу всех русских войск. Более того, решением Сейма император был лишен польской короны и получил требование восстановить Польшу в границах 1772 г., гарантировав соблюдение конституции 1815 г.»
1) в 1826 г.; 2) в 1830 г.; 3) в1835 г.; 4) в 1842 г.
9. Создателем теории «общинного» социализма является:
1) М. С. Лунин; 2) П. Я. Чаадаев; 3) С. М. Соловьев; 4) А. И. Герцен
10. Выберите название сражения, которое произошло не во время Крымской войны:
1) Синопское; 2) Смоленское; 3) Балаклавское; 4) Инкерманское.
Часть 2. Всего 25 баллов
1. Установите соответствия (по 1 баллу, всего 12 баллов):
ИменаДеятельность
1Е. Ф. КанкринА) реформы в отношении государственных и крепостных крестьян
2П. Д. КиселевБ) создание Свода законов Российской империи
3М. М. СперанскийВ) денежная реформа
4К. В. НессельродеГ) противодействие революционному движению за рубежом
Д) политический сыск
ИменаКартины
1В. А. ТропининА) «Боярыня Морозова»
2К. П. БрюлловБ) «Свежий кавалер»
3П. А. ФедотовВ) «Последний день Помпеи»
4А. Г. ВенециановГ) «На пашне. Весна»
Д) «Кружевница»
ДатыСобытия
11853 г. А) реформа государственных крестьян
21849 г. Б) Синопское сражение
31837-1841 гг. В) указ об «обязанных» крестьянах
41853-1856 гг. Г) Крымская война
Д) подавление восстания в Венгрии
2. Заполните пропуски (по 2 балла, всего 6 баллов):
1) К какому событию относятся воспоминания: «Ружья у нас были гладкоствольные; французские пули Минье, введенные у нас во время осады, после двух или трех выстрелов не входили в дуло. Ружья, переделанные на нарезные, раздирались по нарезам»? _____________________________________________________________________________
2) Как называется мирный договор, следующим образом охарактеризованный современником: «Великодушие государя императора дозволило существование Турецкой империи в Европе»? ______________________
3) Последнее крупное сражение парусных флотов __________________________________
3. Верны ли суждения? Ответ запишите (да, нет) (по 1 баллу, всего 3 балла)
1) «Капиталистыми» называли крестьян, успешно занимавшихся предпринимательством.
2) Общественное движение, объединявшее сторонников парламентского строя и гражданских свобод, называется консерватизмом.
3) Восточный вопрос – это международные противоречия, связанные с разделом земель Османской империи и борьбой населения этой империи за национальную независимость.
4. Разделите имена на 2 группы и укажите, по каким признакам вы их разделили (по 2 балла за группу, всего 4 балла).
Воронихин А. Н., Соловьев С. М., Тон К. А., Грановский Т. Н.
А чего постеснялся выложить весь учебник по истории?
И что означает ПОМОГИТЕ?
Выполнить все задания ВМЕСТО тебя?
Лохов тут, вроде, нет...
2. А. Х. Бенкендорф.