Почему у большинства живых существ прослеживается двусторонняя симметрия в построении, если окружающий их мир ТРЁХмерен?

Истислав Святоградов Мыслитель (8068), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
avs4 Мыслитель (6603) 5 лет назад
1) Верх и низ не симметричны относительно горизонтальной плоскости у крупных организмов, потому что они находятся в гравитационном поле Земли. То есть имеется явное выделенное вертикальное направление. Для многих микроорганизмов это не так, потому что они быстро и беспорядочно вращаются, перемещаясь в толще воды, чего не могут делать крупные организмы.

2) В основном у животных присутствует симметрия относительно только одной вертикальной плоскости ("двусторонняя симметрия"), потому что благодаря такой симметрии они приобретают возможность двигаться прямолинейно, имея выделенные передний и задний концы. Растения не двигаются, поэтому у них осевая симметрия. Если появляются какие-то выделенные направления (например, направление, откуда гораздо сильнее и чаще, чем с других сторон, дует ветер), то и у растений происходит нарушение симметрии (ветви направлены в основном в сторону, противоположную направлению ветра). У животных же есть выделенные направления в горизонтальной плоскости по причине наличия ротового отверстия и ему противоположного, которые обычно не лежат на одной вертикальной оси. Если же они лежат на одной вертикальной оси (или симметричны относительно неё), то и у животных появляется что-то близкое к осевой симметрии (морские звёзды, морские ежи, актинии, медузы и т. д.).

То есть изначально всё более-менее центрально-симметрично. И симметрия у организмов нарушается тогда, когда появляются выделенные направления.
Остальные ответы
Георгий Зима Мудрец (13053) 5 лет назад
Какой дуализм? У них и есть длина, ширина и высота - трёхмерность. А у позвоночных и членистоногих и червей - двусторонняя симметрия, тогда как у морских звёзд пятиосевая.
Истислав СвятоградовМыслитель (8068) 5 лет назад
У большинства жителей земли ДВУСТОРОННЯЯ симметрия. Но мир трёхмерен!
Георгий Зима Мудрец (13053) Так это симметрия, а не дуализм. Дуализм - это двойственная натура, как считалось до квантовой физики у света: он имеет свойства частицы и волны. Дуализм у живого - это не симметрия, а сочетание биологического и психологического, и социального в нашей жизни, поведении: царь в золотой одежде спит, ест и ходит в туалет, как крестьянин или как кошка. А симметрия, и то неполная - сердце и печень по одной штуке - это зеркальность по одной оси. У кубика или мяча по всем трём осям - по одной в каждой плоскости измерения, а у морской звезды пять осей симметрии одной плоскости.
Илья Высший разум (378517) 5 лет назад
Хоть бы смысл слова "дуализм" узнал для начала неуч...
АК-47 Высший разум (172741) 5 лет назад
Почему же двухсторонняя ?
Две ноги у тебя а между ними что находится ниже пупа в единственном числе ?
Шутник? А ну как кто-то твоих скинов после смены по канавам отыщет? ))
АК-47 Высший разум (172741) Ты что, дурачёк? Угрожать в интернете вздумал ,.пиздюк ? Сопли подбери
Зачем ты врёшь? Мыслитель (7139) 5 лет назад
Это два разных понятия, симметрия для равновесия в пространстве, трёхмерное изображение для зрительного восприятия окружающих предметов.
tadasana Ученик (134) 5 лет назад
Симметрии тела зависят от образа жизни.
То "большинство", о котором вы говорите, передвигается неколлинеарно g.

Об этом была статья на элементах.
altlisek Искусственный Интеллект (250984) 5 лет назад
Основная экологическая ниша животных - это поверхность земли. То есть, грубо говоря, двумерная плоскость. Следовательно, живые существа во многом тоже двумерны

)
самолет самолетов Искусственный Интеллект (298000) 5 лет назад
Другими словами: двусторонняя симметрия является самой простой из всех, обеспечивающих весь набор возможных адаптаций к окружающему миру, поэтому другие виды симметрии не очень-то прижились...