Сочинение по литературе "образ главного героя" по произведения мцыри

Евгения Птеродактиль Знаток (274), закрыт 5 лет назад
8 класс литература
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2407380) 5 лет назад
Мцыри -человек, жаждущий жизни и счастья, стремящийся к людям, близким
и родным по духу. Лермонтов рисует исключительную личность, наделенную
мятежной душой, могучим темпераментом.
Но в личности Мцыри живо и убедительно сочетаются черты силы и слабости.
Огненная страстность, жизненность, свободолюбие, непреклонная воля
Мцыри-неотделимы в нем от его физической хилости и болезненности-
наследства монастырского режима .
Лермонтов сразу же подчеркивает противоречивость героя - он "пуглив и
дик", "слаб и гибок",
"в нем мучительный недуг
Развил тогда могучий дух
Его отцов".
Могущество внутреннего духа и слабость тела - вот характерное
противоречие Мцыри, объясняемое оторваностью от родных мест и
неясной тоской по родине. Могучий дух возрос в чужой ему
искусственной среде, он питается воспоминаниями и неясными
предчувствиями вольной жизни.

С самых юных лет Мцыри был лишен всего, что составляет радость
и смысл человеческой жизни: семьи, близких, друзей, родины.
Монастырь стал для героя символом неволи, жизнь в нем Мцыри
воспринимал как плен. Окружающие его люди были враждебны ему,
они не могли понять Мцыри.
У него отняли свободу, но стремление к ней убить не смогли.
Взволнованный монолог умирающего Мцыри вводит нас в мир его
сокровенных дум, тайных чувств и стремлений, объясняет причину
его побега. Она проста.
Все дело в том, что “душой дитя, судьбой монах”, юноша был одержим
“пламенной страстью” к свободе, жаждой жизни, которая звала его
“в тот чудный мир тревог и битв,
где в тучах прячутся скалы,
где люди вольны,
как орлы”.
Мальчик хотел обрести утраченную родину, узнать, что такое настоящая
жизнь, “прекрасна ли земля”, “для воли иль тюрьмы на этот свет
родимся мы”:

..Я видел у других
Отчизну, дом, друзей, родных.
А у себя не находил
Не только милых душ — могил!

Также Мцыри стремился познать самого себя.
И этого он смог добиться только в дни, проведенные на воле:

Ты хочешь знать, что делал я
На воле? Жил — и жизнь моя
Без этих трех блаженных дней
Была 6 печальней и мрачней
Бессильной старости твоей.

За три дня своих скитаний Мцыри убедился в том, что человек
рожден свободным, что он “быть бы мог в краю отцов не из
последних удальцов”.

Эпизод с грузинкой раскрывает духовный мир Мцыри, его жажду
счастья, любви, добра, его приверженность прекрасному миру,
полноту его желаний и недостижимость для него простого счастья,
его принципиальную невозможность.
Судьба, преследующая Мцыри, олицетворена в образе монастыря,
перед которым вновь оказался Мцыри после трагических скитаний.
Мцыри победил свою физическую слабость в битве с Барсом,
но победить "судьбу", уготовившую для него жизнь в чужом краю,
он не мог. Изначальная обреченность героя, который всеми силами
порывается убежать от судьбы, торжествует.
Остальные ответы
Игорь Цехоцкий Знаток (307) 1 год назад
Образ Мцыри в поэме Михаила Лермонтова «Мцыри»