Как определить умственный возраст, используемый в формуле расчета IQ?

Формула IQ
IQ = УВ / ХВ × 100

Где УВ — умственный возраст, а ХВ — хронологический возраст. Например, человек 20 лет от роду, интеллектуальный возраст которого составляет 22 года, имеет IQ 22 / 20 × 100 = 110. То есть ребёнок в 12 лет и выпускник ВУЗа могут иметь одинаковый IQ, потому что развитие каждого из них соответствует своему возрасту. Тест Айзенка предусматривает максимальный уровень IQ 160 баллов.

я, конечно, не специалист, но: есть определенные задачи, которые должен решать индивид в соотвествующем возрасте. Очевидно же, что не предложат задачку для дошкольника выпускнику школы. Вот и оценивают, как человек справился: время, качество и пр.
Поэтому младший школьник может иметь IQ для своего возраста 120, но не сохранить его в старшем возрасте (возможен как регресс, так и прогресс) .
И в этих тестах есть натяжка, они не учитывают, например, индивидуальную умственную актвиность учащегося, игнорирует его эмоциональное состояние во время выполнения задания и пр.
Поэтому и к IQ отношение (в том числе и на западе) неоднозначное.

IQ абсурд...

это бред все) )

Вот так и определить.

а зачем это тебе