Шведская писательница Сельма ЛАГЕРЛЁФ (20 ноября 1958—1940) — первая из женщин Нобелевский лауреат по литературе (1909),

автор книг: «Предание о старом поместье», «Легенды о Христе», «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», «Морбакка», «Перстень Лёвеншёльдов», «Анна Сверд», «Записки ребёнка» и др. — какие вы читали, ваше мнение о её творчестве: актуально ли оно сегодня, через 90-100 лет (после первых публикаций)?

В книге «Тролли и люди» создан целый ряд сказок и легенд.
«Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции», которое чаще вспоминают как «Путешествие Нильса с дикими гусями». Сельма написала книгу, думая не столько позабавить шведских детей, сколько захватить их воображение шведскими пейзажами и историей, сделать изучение родной страны чем-то притягательным и интересным.

Сказка "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" - волшебная история о том, как мальчик посмеялся над лесным гномом, а тот превратил его в маленького человечка. Совершенно случайно Нильс отправился вместе со стаей диких гусей в долгое, полное приключений путешествие.

Основные качества С. Лагерлеф: необыкновенная сила воображения, дар плавного изложения и богатство чувств, любовь ко всему живущему на земле. Трилогия о Левеншельдах-широкая историческая картина жизни Швеции, семейная хроника.

Уже не над синтаксисом издеваются в этом аккаунте, а над... кроссвордами!

Кто первая из женщин Нобелевский лауреат по литературе (1909)? И столько-то клеточек под фамилию..